Испания не разрешила США использовать свои военные базы в операциях против Ирана

Другие страны
  • 02 марта, 2026
  • 17:57
Испания не разрешила США использовать свои военные базы в операциях против Ирана

Власти Испании не разрешили использовать военные базы в Роте (Кадис) и Морон-де-ла-Фронтера (Севилья) в операциях против Ирана.

Об этом сообщает Report со ссылкой на испанские СМИ.

Министр иностранных дел Испании Хосе Мануэль Альбарес заявил, что власти страны "не санкционировали и не будут санкционировать применение баз для действий, которые не соответствуют двустороннему соглашению и положениям Устава ООН".

По его словам, нынешние военные действия США и Израиля против Ирана "не вписываются" в эти рамки.

Соединенные Штаты вывели ряд самолетов-заправщиков с военных баз Рота и Морон-де-ла-Фронтера в Испании после того, как Мадрид отказался разрешить их использование для поддержки ударов по Ирану.

Глава Минобороны Маргарита Роблес подтвердила, что несколько американских самолетов-заправщиков, размещенных в Испании на постоянной основе, уже покинули базы. Она отметила, что решение о перебазировании было принято американской стороной.

По данным Reuters со ссылкой на сервис FlightRadar24, с юга Испании вылетели 15 воздушных судов: девять самолетов покинули базу Морон и направились в Германию, два вылетели с базы Рота в сторону юга Франции, еще четыре борта также покинули территорию страны.

Альбарес подчеркнул, что действия США могут "повлечь непредсказуемые последствия". Он призвал Европейский союз выступить в роли "уравновешивающего голоса" и способствовать деэскалации и возвращению к диалогу.

Последние новости

22:16
Фото
Пезешкиан: США должны снять санкции против Ирана до начала переговоров
В регионе
22:03
Стубб заявил о "реальном прогрессе" на переговорах по Украине в Осло - Обновлено
Другие страны
21:57
Фото
Лига чемпионов УЕФА: "Боруссия" забила второй гол в ворота "Сабаха" - Обновлено-2
Футбол
21:52
КСИР: В Ормузе на мине подорвался супертанкер с 2 млн баррелей нефти - Обновлено
В регионе
21:48
Фото
В тяжелом ДТП в Джульфе погиб 4-летний мальчик, пострадали восемь человек
Происшествия
21:43
Фото
Сахиба Гафарова отметила важность межпарламентского сотрудничества в эпоху ИИ
Милли Меджлис
21:28
На трассе Хокмяли – Гобу – Гюздяк завтра перекроют движение
Инфраструктура
21:15
Канада и Турция планируют подписать декларацию о сотрудничестве в разных сферах
Другие страны
21:00
Фото
Видео
В Зангилане День города отметили праздничным фейерверком
Внутренняя политика
Лента новостей