Инициатива Каллас по созданию в ЕС группы по обороне провалилась

Другие страны
  • 07 сентября, 2026
  • 15:50
Инициатива Каллас по созданию в ЕС группы по обороне провалилась

Инициатива главы дипломатии ЕС Каи Каллас по созданию экспертной группы с участием видных экс-политиков и военных для выработки новых решений в сфере европейской обороны не нашла поддержки у ряда стран ЕС.

Как сообщает европейское бюро Report, данную информацию на брифинге в Брюсселе подтвердил официальный представитель Европейской службы внешней политики Кристиан Виганд.

В понедельник 7 сентября планировалось представить участников группы, но мероприятие было отменено в последний момент. По данным европейских СМИ, против инициативы выступили Франция, Германия и Италия.

"Изначально это было запланировано на сегодняшнее утро. Некоторые государства-члены сочли, что сейчас это не тот путь, которым следует идти", - сказал Виганд.

По его словам, после некоторых обсуждений с министрами (иностранных дел стран ЕС - ред.) было принято решение не продолжать эту инициативу и искать новые способы взаимодействия с государствами-членами.

При этом, он подчеркнул, что оценка ситуации Каллас по данному вопросу не изменилась - Европе необходимо быстрее добиваться результатов в сфере обороны.

Каллас объявила о создании новой группы 1 сентября после неформальной встречи министров обороны ЕС в Ирландии. Она должна была объединить бывших высокопоставленных политических и военных руководителей из нескольких стран ЕС, а также Великобритании и Украины.

По ее замыслу, группа должна была подготовить доклад с конкретными рекомендациями для европейской обороны.

Глава евродипломатии при этом подчеркивала, что НАТО остается основой европейской безопасности, но Европа должна брать на себя большую ответственность за свою оборону и не пытаться полностью воспроизводить американские военные возможности. По ее словам, ЕС следует использовать собственные преимущества, включая оборонную промышленность и опыт Украины, и сосредоточиться на защите европейской территории.

44 filmi

Последние новости

21:09
Азербайджанский дзюдоист Ислам Рагимов стал чемпионом Европы
Индивидуальные
21:01
Итоги саммита ЕС-Канада: Альянс будущего для укрепления экономической и военной безопасности
Другие страны
20:47
Ушаков: Даты трехсторонней встречи по Украине могут быть объявлены до конца недели
Другие страны
20:38
ОАЭ сообщили о прекращении утечки нефти из танкера Gem No. 2
Энергетика
20:32
Брнабич: Президентские выборы в Сербии должны быть проведены до 27 декабря
Другие страны
20:20
Binance зарезервировала более $6,34 млрд после хищения средств хакерами
Экономика
20:13
В Министерстве финансов Азербайджана произошло новое кадровое назначение
Финансы
20:08
На маршруте Баку-Хырдалан произошла задержка в движении поезда
Инфраструктура
20:05
Фото
Ильхам Алиев посмотрел финальный матч FIFA U-15 World Cup and Festival, принял участие в церемонии награждения
Внутренняя политика
Лента новостей