ХАМАС передало Египту список кандидатов на вхождение в комитет по управлению Газой

Другие страны
  • 03 января, 2025
  • 14:54
ХАМАС передало Египту список кандидатов на вхождение в комитет по управлению Газой

Палестинское движение ХАМАС подготовило и передало египетской стороне список кандидатов на вхождение в комитет по послевоенному управлению сектором Газа.

Как передает Report, соответствующее заявление опубликовано в Telegram-канале движения.

"Мы позитивно отреагировали на предложение Египта создать Комитет общественной поддержки, который бы временно занимался управлением Газой. В этой связи мы, совместно с представителями ряда палестинских фракций, сформировали список кандидатов на членство в данном органе и передали его Египту", - говорится в документе.

ХАМАС добавило, что каждый из включенных в список обладает, по мнению представителей движения, необходимыми профессиональными компетенциями и отвечает требованиям касательно его происхождения.

Одобрил ли переданный Каиру перечень кандидатов главный оппонент ХАМАС - контролирующее Западный берег реки Иордан движение ФАТХ - не сообщается.

Напомним, что 25 ноября прошлого года глава МИД Египта Бадр Абдель Аты объявил, что комитет по послевоенному управлению Газой должен будет включать в себя 10-15 уроженцев палестинского анклава, не принадлежащих ни к одной из политических фракций. Он также подчеркнул, что Комитет общественной поддержки будет заниматься насущными вопросами жителей анклава, в частности, доставкой и распределением гуманитарной помощи, однако лишь на переходный период. После этого Газа должна будет вернуться под контроль Палестинской национальной администрации (ПНА).

Последние новости

21:11
В Турции произошло землетрясение магнитудой 5,1
В регионе
21:05
Токаев предупредил об ответственности за попытки нанести ущерб Казахстану
Другие страны
20:57
Макрон поблагодарил страны Ближнего Востока за поддержку Франции в условиях энергокризиса
Другие страны
20:43
Фото
Азербайджанский тхэквондист Гашим Магомедов взял золото турнира в Сербии
Индивидуальные
20:34
Посол Польши при ООН обратился с просьбой досрочно завершить миссию
Другие страны
20:18
В Южной Корее при падении автобуса в кювет пострадали более 20 человек
Другие страны
20:01
Самир Шарифов: Развитие Среднего коридора способствует региональной интеграции
Внешняя политика
19:50
Кондратюк: В Украине с начала конфликта погибли 768 детей
Другие страны
19:48
Максат Мамытканов: Сотрудничество между Бишкеком и Баку перешло в стратегическое измерение
Внешняя политика
Лента новостей