Глобальный терроризм обошелся мировой экономике в 52 млрд долларов в 2017 году

Другие страны
  • 05 декабря, 2018
  • 06:01
Глобальный терроризм обошелся мировой экономике в 52 млрд долларов в 2017 году

Баку. 5 декабря. REPORT.AZ/ Число жертв терроризма в мире сократилось на 44% по сравнению с пиковым показателем 2014 года и по итогам 2017 года составило 18,8 тыс. человек.

Как передает Report со ссылкой на ТАСС, об этом говорится в докладе "Глобальный индекс терроризма", который был представлен в Лондоне Институтом экономики и мира (The Institute for Economics and Peace).

Авторы доклада отмечают, что число людей, погибающих от рук террористов, снижается третий год подряд. В качестве одной из основных причин указывают продолжающееся ослабление террористической группировки "Исламское государство" (ИГ) в Ираке и Сирии, где абсолютные показатели демонстрируют наиболее ощутимое улучшение.

В Сирии число убитых террористами людей за год снизилось почти вдвое - 1,1 тыс. жертв в 2017 против 2,1 тыс. в 2016 и 2,7 тыс. в 2015 году. В Ираке в 2017 году было около 4,5 тыс. убитых по сравнению с почти 9,8 тыс. годом ранее.

По словам основателя института Стива Киллелеа, ИГ теряет все больше территорий и источников финансирования, вместе с тем в 2017 году ИГ оставалось наиболее активной террористической группировкой, в то время как на втором месте находится "Джебхат ан-Нусра", также осуществившая большое число нападений

Он указал, что в 2017 году теракты с человеческими жертвами в мире осуществили 169 группировок, из которых 42 - либо новые организации, либо те, на счету которых за последние три года не было убитых людей.

Как указывается в докладе, глобальный терроризм в 2017 году обошелся мировой экономике в 52 млрд долларов, что на 42% меньше, чем годом ранее. Теракты с человеческими жертвами были осуществлены в 67 странах мира. 

44 filmi
44 filmi

Последние новости

23:02
Во Франции резко вырос спрос на оружие после массовых беспорядков
Другие страны
22:59
Фото
В Брюсселе семьи пропавших без вести азербайджанцев встретились с представителями ЕС
Внешняя политика
22:46
США ввели санкции против юридической фирмы за связи с Ираном
Другие страны
22:41
Эрдоган: Турция обсуждает с РФ и Украиной безопасность судоходства в Черном море
В регионе
22:31
Почему важно сохранять общественное доверие в отношениях Азербайджана и Турции?
Аналитика
22:23
Фото
Лейла Алиева ознакомилась с комплексом "Вечный город" в Самарканде
Внешняя политика
22:16
В Словакии отключили ряд государственных сайтов из-за угрозы кибератак
Другие страны
21:55
Роль лидеров и политическая ответственность в отношениях Баку и Анкары – Аналитика
Аналитика
21:41
Иран заявил о готовности дать дипломатии с США еще один шанс
В регионе
Лента новостей