Глава МИД Новой Каледонии: Франция лишила нас всех прав

Другие страны
  • 20 июня, 2024
  • 22:07
Глава МИД Новой Каледонии: Франция лишила нас всех прав

Мы 171 год живем под колониальным контролем Франции, нас лишили всех прав.

Об этом американскому бюро Report заявил министр иностранных дел Новой Каледонии Микаэль Форрест, принимавший участие в конференции, организованной Бакинской инициативной группой (БИГ) в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке.

Министр заявил, что в последнее время его страна сталкивается с серьезным давлением со стороны Франции: "Моя страна - Новая Каледония. Мы находимся в Тихом океане, в меланезийском регионе. Мы находимся в списке Специального комитета ООН по деколонизации с 1986 года. В период председательства Азербайджана в Движении неприсоединения до 2023 года у нас появились новые возможности для работы с вашей страной на международном уровне. За прошедшее время Азербайджан был рядом с нами в нашей справедливой борьбе, в частности, он призвал международное сообщество уважать права Новой Каледонии".

Министр отметил, что в последнее время ситуация в стране ухудшилась: "В Новой Каледонии много французских военных, они нацелены на женщин и детей. Более 3000 солдат в регионе убивают или калечат жителей. Сегодня при помощи Бакинской инициативной группы (БИГ), мы вынесли этот вопрос на повестку дня в ООН и запросили помощи от международного сообщества".

M.Форрест продолжит бороться за свою страну и свой народ: "Право народов на самоопределение действительно для всего мира. Движение Неприсоединения и Бакинская Инициативная Группа (БИГ) подготовили множество новых программ для привлечения внимания мирового сообщества к проблемам колониализма в других братских народах и небольших государствах, таких как Косика, Мартиника, острова Полинезии. Для малых народов и островных государств, подобных нам, важно использовать эту возможность, чтобы наши голоса были услышаны.

Мы продолжим работать с БИГ и ООН и преодолеем все трудности ради полного суверенитета нашей страны".

44 filmi

Последние новости

14:40
Резаи: Иран предпочитает дипломатию, но готов к продолжению военных действий
Другие страны
14:23
"Бавария" довела домашнюю беспроигрышную серию на общем этапе ЛЧ до 40 матчей
Футбол
14:23
Представитель Азербайджана избран в рабочую группу Международной ассоциации судей по ИИ
Внешняя политика
14:22
Фото
Определены координаты некоторых заминированных территорий в Агдаме, Агдере и Тертере
Внутренняя политика
14:19
Завершен очередной этап реконструкции на станции метро "Ази Асланов"
Инфраструктура
14:17
В Азербайджане на электронных госзакупках сэкономлено 453,7 млн манатов
Бизнес
14:15
Орхан Мамедов: Расширение участия МСП в госзакупках - в числе основных целей
Бизнес
14:07
Турция ожидает от Катара контракт на покупку истребителей Eurofighter Typhoon
Другие страны
14:06
Портал E-tender упрощает административные процедуры для предпринимателей
Бизнес
Лента новостей