Гавана надеется, что Обама смягчит эмбарго в отношении Кубы

Другие страны
  • 20 декабря, 2014
  • 18:08
Гавана надеется, что Обама смягчит эмбарго в отношении Кубы

Баку. 20 декабря. REPORT.AZ/ Куба надеется, что президент США Барак Обама использует все свои президентские полномочия для того, чтобы облегчить условия эмбарго, объявленного против Кубы, заявил в субботу кубинский лидер Рауль Кастро.

"Надеемся, что президент США будет решительно использовать свои полномочия как представителя исполнительной власти для существенного изменения формы применения (законов и норм) о блокаде в тех областях, где не требуется утверждение конгресса", — сказал Кастро, выступая в парламенте страны.

"Борьба за отмену блокады — долгая и тяжелая борьба, в которой нужна мобилизация и американского общественного мнения, и международного сообщества", — отметил он.

В среду Белый дом объявил "историческую" инициативу по улучшению отношений с Кубой, которая будет включать восстановление дипотношений, разорванных в 1961 году, рост инвестиций и торговли, дальнейшее снятие ограничений на поездки, разрешение на использование американских кредитных карт на территории Кубы.

При этом было заявлено, что санкции против Гаваны, введенные конгрессом США, вряд ли будут отменены в ближайшее время, несмотря на намерения администрации.

Последние новости

14:02
Фото
Арсен Венгер посетил Говсанский спортивный комплекс
Футбол
13:59
Депутат предложил создать Аграрно-промышленный банк с капиталом 500 млн манатов
Финансы
13:57
Песков: Переговоры России, США и Украины пройдут в Абу-Даби в первой половине ноября
Другие страны
13:53
Под Парижем мужчина открыл огонь из машины: один человек погиб, четверо ранены - Дополнено
Другие страны
13:48
Очередное пленарное заседание Милли Меджлиса состоится 27 октября
Милли Меджлис
13:42
В японском поселке Одзика объявлена эвакуация из-за ливней и оползней
Другие страны
13:36
Субраманьям Джайшанкар пригласил Джейхуна Байрамова посетить Индию
Внешняя политика
13:35
Глава МИД: Азербайджан и Индия усилят координацию по коридору "Север–Юг"
Внешняя политика
13:33
Азербайджан и Индия договорились расширять инвестсотрудничество в ненефтяной сфере
Внешняя политика
Лента новостей