Европарламент приостанавливает ратификацию торгового соглашения ЕС - США

Другие страны
  • 19 января, 2026
  • 00:21
Европарламент приостанавливает ратификацию торгового соглашения ЕС - США

Европарламент (ЕП) приостанавливает процедуру запланированной ратификации торгового соглашения ЕС - США в свете угроз президента США Дональда Трампа ввести дополнительные пошлины против ряда европейских стран из-за ситуации вокруг Гренландии.

Как передает Report, об этом сообщил в интервью телеканалу ZDF глава ведущей фракции ЕП - Европейской народной партии (ЕНП) - Манфред Вебер.

"Первое решение, которое мы уже приняли минувшей ночью, заключается в том, что ратификация этого соглашения между Европой и Соединенными Штатами от лета прошлого года приостанавливается. Это означает, что Дональд Трамп не получит беспошлинный доступ своей американской продукции на внутренний рынок ЕС", - сказал Вебер.

По его словам, приостановка ратификации является первым сигналом Вашингтону.

"Трамп минувшей ночью многое потерял", - утверждал лидер ЕНП.

26 января у европарламентариев было запланировано голосование по поводу позиции ЕП в отношении отмены пошлин на американские промышленные товары - это один из ключевых пунктов соглашения, заключенного между Брюсселем и Вашингтоном летом 2025 года. Однако, по данным газеты Politico, некоторые депутаты, разгневанные заявлениями Трампа, "не хотят, чтобы голосование состоялось, заморозив тем самым решение об отмене тарифов".

44 filmi

Последние новости

16:59
Мирзиёев поблагодарил Ильхама Алиева за укрепление тюркского единства
Внешняя политика
16:53
Для предпринимателей в Карабахе расширяют доступ к финансовым ресурсам
Бизнес
16:29
Джейхун Байрамов: Азербайджан – активный участник региональных проектов
Внешняя политика
16:25
Итальянская Eni начала добычу газа на месторождении Маха в Индонезии
Другие страны
16:22
Глава МИД: Баку ожидает от Еревана необходимые шаги для подписания мирного договора
Внешняя политика
16:15
Ильхам Алиев наградил работников сельского хозяйства
Внутренняя политика
16:09
Замминистра: Площадь Карабахского нацпарка составит 88,4 тыс. га, он охватит пять районов
Карабах
16:09
Токаев предложил странам ОТГ использовать ВОЛС, запущенную Азербайджаном и Казахстаном
В регионе
16:04
Мирзиёев предложил реализовать 100 стратегических проектов в рамках ОТГ
В регионе
Лента новостей