ЕС остановил обсуждение санкций против Израиля из-за переговоров в Египте

Другие страны
  • 07 октября, 2025
  • 14:56
ЕС остановил обсуждение санкций против Израиля из-за переговоров в Египте

Евросоюз приостановил обсуждение санкций в отношении Израиля в связи с продолжающимися в Египте переговорами по достижению мира в Газе по плану президента США Дональда Трампа.

Как передает Report, об этом сообщил EuObserver со ссылкой на европейские дипломатические источники.

Согласно информации, "даже низкоуровневые рабочие группы в Совете ЕС на этой неделе не будут обсуждать предложение санкций Еврокомиссии в Брюсселе".

Приостановка связана главным образом с решением Германии и Италии дождаться результатов обсуждения плана перемирия президента США Дональда Трампа в Египте.

По словам одного дипломата ЕС, "без поддержки Берлина и Рима большинство не выступит за санкции, предусматривающие в том числе приостановку соглашений о свободной торговле и научных грантов, не говоря уже о серьезных мерах, таких как внесение израильских министров в "черный список".

30 сентября Трамп представил план по урегулированию по Газе из 20 пунктов, включающий в том числе прекращение боевых действий и освобождение израильских заложников. План поддержали ведущие региональные государства, в том числе Египет и Катар. Израиль и движение ХАМАС выразили согласие с планом.

6 октября в Шарм-эш-Шейхе начались непрямые переговоры между делегациями Израиля и ХАМАС о плане Трампа. Первоочередными вопросами стали освобождение израильских заложников и прекращение боевых действий в секторе Газа.

44 filmi
44 filmi

Последние новости

11:05
Моратинос: Прочный мир невозможен без межкультурного диалога
Внешняя политика
11:02
Активы банковского сектора Азербайджана за год выросли на 13,3%
Финансы
10:59
Заседание парламента Армении началось с инцидента между спикером и депутатом
В регионе
10:54
Сборная Азербайджана U-15 встретится с Чили на ЧМ в Баку
Футбол
10:50
Президент: Азербайджан в 2028 году примет два крупных мероприятия
Внешняя политика
10:46
Ильхам Алиев: Политика двойных стандартов должна быть исключена из международной политики
Внешняя политика
10:43
Фото
Видео
Ильхам Алиев выступил на открытии VII Всемирного форума по межкультурному диалогу - Обновлено
Внешняя политика
10:41
Президент: Азербайджан установил отношения стратегического партнерства с двумя сверхдержавами
Внешняя политика
10:41
Ильхам Алиев: Азербайджан трудно обойти на карте региональной взаимосвязанности
Внешняя политика
Лента новостей