В ЕС обсуждают финансирование ремонта нефтепровода "Дружба"

Другие страны
  • 05 марта, 2026
  • 16:26
В ЕС обсуждают финансирование ремонта нефтепровода Дружба

Европейский союз рассматривает возможность предоставления Украине финансовой помощи для ремонта нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) "Дружба".

Как передает Report об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

Согласно информации, причиной такого решения стала блокировка Венгрией и Словакией поддержки Украины и антироссийских санкций ЕС до возобновления поставок нефти по трубопроводу.

"Европейская комиссия, являющаяся исполнительным органом ЕС, может оказать поддержку в рамках бюджетной помощи, предоставляемой Украине. ЕС также готов оказать экспертную помощь", - сообщили источники на условиях анонимности.

Отметим, что транзит нефти по "Дружбе" в Словакию и и Венгрию прекратился 27 января 2026 года из-за повреждения оборудования на западе Украины после удара российского беспилотника.

Словакия и Венгрия неоднократно требовали от Украины восстановления транзита нефти по этому трубопроводу.

44 filmi

Последние новости

21:00
Фото
В Зангилане День города отметили праздничным фейерверком
Внутренняя политика
20:55
Фарида Джаббарова: Хотим донести до мира правду о трагичной судьбе более 4 тыс. азербайджанцев
Карабах
20:51
Лига чемпионов УЕФА: Начался матч "Сабах" - "Боруссия"
Футбол
20:41
Фото
В Лиссабоне обсудили подготовку к открытию посольства Азербайджана
Внешняя политика
20:30
Азербайджан и канадский аналитический центр обсудили перспективы сотрудничества
Внешняя политика
20:15
КСИР: В Ормузском проливе загорелся нефтяной танкер
В регионе
20:01
Лига чемпионов УЕФА: Обнародованы стартовые составы команд "Сабах" и "Боруссия"
Футбол
19:53
Наргиз Гурбанова: Азербайджан и Венгрия намерены расширять экономическое и энергетическое сотрудничество
Внешняя политика
19:51
Тамаш Торма: Венгрия инвестировала в экономику Азербайджана около $2 млрд
Внешняя политика
Лента новостей