В ЕС обсуждают финансирование ремонта нефтепровода "Дружба"

Другие страны
  • 05 марта, 2026
  • 16:26
В ЕС обсуждают финансирование ремонта нефтепровода Дружба

Европейский союз рассматривает возможность предоставления Украине финансовой помощи для ремонта нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) "Дружба".

Как передает Report об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

Согласно информации, причиной такого решения стала блокировка Венгрией и Словакией поддержки Украины и антироссийских санкций ЕС до возобновления поставок нефти по трубопроводу.

"Европейская комиссия, являющаяся исполнительным органом ЕС, может оказать поддержку в рамках бюджетной помощи, предоставляемой Украине. ЕС также готов оказать экспертную помощь", - сообщили источники на условиях анонимности.

Отметим, что транзит нефти по "Дружбе" в Словакию и и Венгрию прекратился 27 января 2026 года из-за повреждения оборудования на западе Украины после удара российского беспилотника.

Словакия и Венгрия неоднократно требовали от Украины восстановления транзита нефти по этому трубопроводу.

44 - Tezliklə

Последние новости

14:41
Посол Азербайджана в Малайзии вручил верительные грамоты королю страны
Внешняя политика
14:36
Škoda Group: Мы готовы стать стратегическим партнером Азербайджана в развитии общественного транспорта - Интервью
Инфраструктура
14:24
Пенсионный фонд Кореи потерял $137 млрд из-за падения стоимости акций ряда компаний
Другие страны
14:19
Ильхам Алиев наградил группу азербайджанских энергетиков
Внутренняя политика
14:18
Маск пообещал раздать американским детям по одной акции SpaceX
Другие страны
14:16
Киноагентство: За видеосъемку фильма "44" в кинотеатрах грозит ответственность
Искусство
14:04
Рубио: Вашингтон намерен развивать Средний коридор для доступа к рынкам США и ЦА
В регионе
14:03
Протестующие студенты заблокировали вход в Лувр в Париже
Другие страны
13:59
В Йемене при ракетном ударе хуситов по военному лагерю погибли около 40 человек
Другие страны
Лента новостей