ECOWAS не исключило использования силы в Бенине для защиты гражданского строя
- 07 декабря, 2025
- 22:49
Региональные силы Экономического сообщества стран Западной Африки (ECOWAS) будут использованы в случае необходимости для сохранения конституционного порядка в Бенине, где в воскресенье группой военных была предпринята попытка захвата власти.
Как передает Report, об этом говорится в заявлении Комиссии ECOWAS, опубликованном на портале сообщества.
"ECOWAS решительно осуждает выходящую за рамки конституции попытку военных захватить власть в Бенине, - подчеркнула крупнейшая организация Западной Африки. - ECOWAS будет поддерживать правительство и народ Бенина любыми необходимыми средствами, включая развертывание региональных сил быстрого реагирования для защиты конституции и территориальной целостности Бенина".
Ранним утром в воскресенье группа военных объявила по национальному телевидению, что захватила в Бенине власть и отстранила от должности президента страны Патриса Талона. Однако сохранившие верность республике подразделения национальной гвардии подавили попытку путча, часть мятежников арестована. Правительство заявило, что полностью контролирует ситуацию в стране.