Делегация Украины прибыла в США для переговоров по мирному плану

Другие страны
  • 17 января, 2026
  • 14:59
Делегация Украины прибыла в США для переговоров по мирному плану

Делегация Украины прибыла в США для проведения очередного раунда переговоров в рамках мирного плана урегулирования украинского конфликта.

Об этом сообщает Report со ссылкой на Telegram-канал руководителя Офиса президента Украины Кирилл Буданова.

"Прибыл в США. Вместе с Рустемом Умеровым и Давидом Арахамией проведем важную беседу с американскими партнерами относительно деталей мирного соглашения", – написал он.

Буданов отметил, что украинская делегация проведет встречу со спецпосланником США на Ближнем Востоке Стивеном Уиткоффом, зятем президента США, предпринимателем Джаредом Кушнером, а также министром армии США Дэниелом Дрисколлом.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Рустем Умеров, в свою очередь, отметил, что цель визита заключается в работе с американскими партнерами над дальнейшим продвижением мирного процесса.

"Продолжим работу над достижением справедливого и устойчивого мира, а также гарантиями безопасности для Украины и согласованием следующих шагов. Украине нужен мир, который гарантирует безопасность и суверенитет", - подчеркнул Умеров.

Отметим, что посол Украины в США Ольга Стефанишина накануне сообщила о проведении переговоров между сторонами 17 января в Майами.

"Мы работаем над двумя ключевыми документами - соглашениями о гарантиях безопасности и о экономическом процветании Украины общим объемом до $800 млрд, которые могут подписать на Всемирном экономическом форуме в Давосе. Цель визита - доработка этих договоренностей с американскими партнерами с тем, чтобы они максимально отвечали национальным интересам Украины", - добавила она.

44 filmi

Последние новости

23:47
Венгрия и США подписали меморандум по поставкам СПГ в Европу
Другие страны
23:31
На проспекте Зии Буниятова в Баку из-за ДТП затруднено движение транспорта
Инфраструктура
23:29
Фото
Видео
В селе Корчалу азербайджанское наследие подверглось арменизации, а население — этническим чисткам
Внутренняя политика
23:23
Фото
Первый вице-президент Мехрибан Алиева приняла участие в презентации спектакля "Чайка"
Kультурная политика
23:18
Нуньес сообщил о почти 1200 пострадавших полицейских в ходе протестов во Франции
Другие страны
23:00
Зеленский сообщил о подготовке РФ новых баллистических ударов по Украине
Другие страны
22:49
Хикмет Гаджиев поделился в соцсети X фильмом AnewZ о Карабахской войне
Внутренняя политика
22:43
Определились первые соперники азербайджанских дзюдоистов на ЧЕ U-23
Индивидуальные
22:39
Мачадо: США предложили провести выборы в Венесуэле в 2027 году
Другие страны
Лента новостей