Будапешт и Киев достигли всеобъемлющего соглашения по правам венгерского меньшинства

Другие страны
  • 03 июня, 2026
  • 22:48
Будапешт и Киев достигли всеобъемлющего соглашения по правам венгерского меньшинства

Венгрия и Украина достигли договоренностей по поводу прав венгерского меньшинства на территории Закарпатья.

Как передает Report, об этом написал в соцсети Facebook премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр.

"У меня важная новость. За три недели нам удалось достичь того, чего команде (предыдущего премьера - ред.) не удалось за 10 лет.

Мы достигли всеобъемлющего соглашения с Украиной о расширении языковых, образовательных, культурных и политических прав 100-тысячного венгерского меньшинства. Соглашение стало результатом нескольких недель интенсивных венгерско-украинских переговоров на экспертном уровне, в которых также участвовали политические организации закарпатских венгров и церкви", - отметил он.

По словам Мадьяра, украинское правительство взяло на себя обязательство в ближайшем будущем имплементировать согласованные меры в свое законодательство: "Тем самым наши закарпатские соотечественники будут обладать значительно более широкими образовательными, культурными, языковыми и политическими правами, чем прежде".

Данные обязательства также будут отражены в плане действий Украины в рамках интеграции в Евросоюз: "Если это произойдет, венгерское правительство даст согласие на открытие первого переговорного кластера (о вступлении в ЕС - ред.) в отношении Украины".

44 filmi

Последние новости

22:14
Великобритания впервые задействовала дрон Protector для слежки за иностранными судами
Другие страны
21:58
Трамп заявил, что станет отклонять законопроекты демократов, если те победят на выборах
Другие страны
21:40
Арабская коалиция заявила об ударах по объектам хуситов в Йемене
Другие страны
21:28
В аккаунтах президента в соцсетях размещен обзор о его деятельности за неделю
Внутренняя политика
21:19
"Реал" на выезде разгромил "Расинг" в матче 11-го тура Ла Лиги
Футбол
20:54
Азербайджанский борец Али Цокаев взял бронзу чемпионата мира в Астане
Индивидуальные
20:47
AP: При стрельбе в Далласе погибли четыре человека, еще 15 получили ранения
Другие страны
20:35
"Дакар-2026": Азербайджанский дзюдоист Ибрагим Талыбов взял золотую медаль
Индивидуальные
20:28
Китай раскрыл детали плана высадки своих первых космонавтов на Луну
Другие страны
Лента новостей