Британия передала Украине сотни ракет для ПВО раньше срока

Другие страны
  • 10 октября, 2025
  • 17:42
Британия передала Украине сотни ракет для ПВО раньше срока

Сотни ракет противовоздушной обороны были доставлены в Украину на пять месяцев раньше запланированного срока.

Как передает Report со ссылкой на Министерство обороны Великобритании, министр по вопросам оборонной готовности и промышленности Великобритании Люк Поллард возглавил торговую делегацию, которая на этой неделе посетила Киев с целью увеличения военной поддержки Украины.

Как отмечается, ракеты произведены на предприятии в Белфасте (Северная Ирландия) и переданы в рамках программы военной помощи Великобритании. Речь идет о легких многоцелевых ракетах (LMM), которые Украина использует для защиты своего воздушного пространства с начала войны в феврале 2022 года.

По данным британского Министерства обороны, производство этих ракет обеспечивает 200 новых рабочих мест и поддерживает еще около 700, способствуя экономическому росту и реализации промышленного плана правительства.

"Последний этап соглашения на сумму 1.6 млрд фунтов стерлингов, подписанного в начале года, позволит интегрировать эти ракеты, обеспечивающие победу в боях, в систему противовоздушной обороны Украины, что является важным шагом для развития собственных суверенных возможностей Украины", - говорится в сообщении ведомства.

Последние новости

15:30
Посол Украины поздравил Азербайджан по случаю годовщины восстановления независимости
Внешняя политика
15:17
В ряде регионов Азербайджана пройдут ливни, на реках ожидаются паводки
Экология
15:13
Латвия поздравила Азербайджана с годовщиной восстановления независимости
Внешняя политика
14:57
Арагчи: ОИС должна играть более серьезную роль в урегулировании разногласий
В регионе
14:48
В ходе протестов во Франции задержали более 1,8 тыс. человек - Обновлено
Другие страны
14:26
Совбез Египта постановил оказать Саудовской Аравии "всю необходимую" помощь
Другие страны
14:15
Метеорологи объявили оранжевое предупреждение из-за ожидаемого ветра
Экология
14:07
Видео
Здание Национальной библиотеки Беларуси подсветили цветами флага Азербайджана
Внешняя политика
13:58
В Японии сообщили о падении поддержки кабинета Такаити ниже 50%
Другие страны
Лента новостей