Британия, Италия и Франция поддержали план Трампа по Газе

Другие страны
  • 30 сентября, 2025
  • 06:38
Британия, Италия и Франция поддержали план Трампа по Газе

Ряд мировых лидеров и глав МИД сообщили, что поддерживают мирный план президента США Дональда Трампа по урегулированию ситуации в секторе Газа и готовы сотрудничать для прекращения военных действий в анклаве.

Об этом Report сообщает со ссылкой на зарубежные СМИ.

"Мы призываем все стороны объединиться и сотрудничать с администрацией США, чтобы окончательно согласовать это предложение и воплотить его в жизнь", - заявил премьер-министр Великобритании Кир Стармер.

По его мнению, палестинское движение ХАМАС должно принять план США, сложить оружие и освободить оставшихся заложников. Он отметил, что Великобритания готова сотрудничать со своими партнерами, чтобы "обеспечить устойчивый мир, при котором палестинцы и израильтяне смогут жить бок о бок в условиях безопасности".

Премьер-министр Италии Джорджия Мелони также приветствовала предложение США, заявив, что оно может стать "поворотным моментом, позволяющим обеспечить постоянное прекращение боевых действий, немедленное освобождение всех заложников и полный и безопасный гуманитарный доступ для гражданского населения".

Тем временем президент Франции Эмманюэль Макрон заявил в соцсети X, что ожидает "решительных действий Израиля на этой основе".

"У ХАМАС нет иного выбора, кроме как немедленно освободить всех заложников и следовать этому плану", - считает он.

44 filmi

Последние новости

12:18
Президент: Уровень отношений между Азербайджаном и Алжиром вызывает удовлетворение
Внешняя политика
12:16
При стрельбе у стадиона в Алабаме один человек погиб, восемь пострадали - Обновлено
Другие страны
12:08
Президент Ильхам Алиев поздравил Алжир с 1 ноября - Днем революции
Внешняя политика
11:56
Американка Дугласс обновила мировой рекорд на дистанции 100 м кролем на короткой воде
Индивидуальные
11:40
Дополнительный поезд Баку — Тбилиси отправился с полной загрузкой
Инфраструктура
11:25
На одном из крупнейших НПЗ РФ начался пожар после атаки БПЛА
Другие страны
11:11
Япония планирует ввести систему проверки и регистрации дата-центров
Другие страны
10:53
Катарский танкер подвергся атаке в Персидском заливе
Другие страны
10:44
Чемпионат мира: В заключительный день на ковер выйдут четыре азербайджанских борца
Индивидуальные
Лента новостей