Большинство членов Совбеза ООН отказались обсуждать закон о государственном языке Украины

Другие страны
  • 21 мая, 2019
  • 05:28
Большинство членов Совбеза ООН отказались обсуждать закон о государственном языке Украины

Большинство членов Совета Безопасности ООН не поддержали предложение России провести экстренное заседание по Украине, посвященное принятию закона о государственном языке.

Как сообщает Report со ссылкой на центр новостей ООН, они сочли, что в этом брифинге в настоящее время нет никакой необходимости и попросили Председателя вынести российскую просьбу на процедурное голосование.

В ходе голосования шесть членов Совета Безопасности ООН - Германия, Великобритания, Польша, Франция и США и Бельгия - высказались против проведения заседания, пять проголосовали «за» и еще четыре страны воздержались. Таким образом российское предложение о проведении заседания по Украине не прошло.

25 апреля Верховная Рада Украины приняла закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного». 15 мая его подписал президент страны - тогда еще Петр Порошенко. Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя, выступая по мотивам голосования, заявил, что новый закон противоречит букве и духу минских договоренностей, которые утверждены Советом Безопасности ООН. По его словам, он нарушает права русскоговорящих украинцев и представителей нацменьшинств.

Представители США, Польши, Франции, Германии, Великобритании и Германии утверждают, что вопрос о языке не должен в срочном порядке обсуждаться в Совбезе ООН.

44 filmi

Последние новости

20:02
Посол: Австрия продолжит полностью поддерживать мирный процесс между Баку и Ереваном
Внешняя политика
20:01
МИД Азербайджана: Баку и Вена могут расширить сотрудничество в технологиях и логистике
Внешняя политика
20:01
Политконсультации между МИД Азербайджана и Австрии состоятся в ноябре в Баку
Внешняя политика
19:51
Турпоток из Восточной Европы в Азербайджан снизился на 1,1%
Туризм
19:50
Фото
Сборная Азербайджана U-15 уступила Гаити и заняла третье место в группе
Футбол
19:44
В Атланте 30-31 октября пройдет встреча глав МИД стран G20
Другие страны
19:40
СГБ сообщила детали задержания обвиняемых в убийстве "Джейхуна Сабунчу" - Обновлено-2
Происшествия
19:37
Армения рассчитывает на совместные экологические проекты с Азербайджаном
Внешняя политика
19:27
Между Грецией и Азербайджаном создается основа для новых коммерческих каналов
Бизнес
Лента новостей