Белый дом: Байден напрямую обратился к Ирану с личным предостережением

Другие страны
  • 27 октября, 2023
  • 02:09
Белый дом: Байден напрямую обратился к Ирану с личным предостережением

Президент США Джо Байден предостерег Тегеран от атак на американских военнослужащих на Ближнем Востоке в редком для него личном обращении к верховному духовному лидеру Ирана аятолле Али Хаменеи.

Как передает Report, об этом заявил на брифинге координатор по стратегическим коммуникациям Белого дома Джон Кирби.

"Ему было передано прямое послание", - сообщил он.

Кирби не стал рассказывать, как именно было передано это послание, а также приводить какие-либо иные подробности. Неизвестно, относилось ли предостережение Байдена только к атакам на американских военных в регионе или касалось также и защиты Израиля от потенциального прямого иранского вмешательства.

Ранее в четверг глава МИД Ирана высказал завуалированные угрозы в адрес Израиля и США.

"Скажу откровенно американским государственным деятелям, которые сейчас управляют геноцидом в Палестине, что мы не приветствуем расширение войны в регионе. Но если геноцид в Газе продолжится, то это пламя не пощадит и их", - заявил, выступая в Генеральной Ассамблее ООН, Хоссейн Амир-Абдоллахиан.

По информации Пентагона, за последнюю неделю американские военнослужащие не менее 12 раз подверглись нападениям в Ираке и четырежды – в Сирии.

В начале этой недели США уже предостерегали Тегеран, что не будут оставаться безучастными, если атаки на американских военных продолжатся. В Пентагоне сообщили, что в дополнение к имеющемуся американскому контингенту еще порядка 900 военных из США либо уже размещены на Ближнем Востоке, либо движутся туда в целях укрепления обороны своих частей от ударов с воздуха.

44 filmi
44 filmi

Последние новости

20:27
УМК и Святой престол подписали беспрецедентный меморандум о межрелигиозном диалоге
Религия
20:12
Берхтольд: Австрийский бизнес может внести вклад в сотрудничество с Баку в энергетике и технологиях
Внешняя политика
20:10
Фото
AmCham и страховщики Азербайджана определили 5 направлений стратегического сотрудничества
Финансы
20:02
Посол: Австрия продолжит полностью поддерживать мирный процесс между Баку и Ереваном
Внешняя политика
20:01
МИД Азербайджана: Баку и Вена могут расширить сотрудничество в технологиях и логистике
Внешняя политика
20:01
Политконсультации между МИД Азербайджана и Австрии состоятся в ноябре в Баку
Внешняя политика
19:51
Турпоток из Восточной Европы в Азербайджан снизился на 1,1%
Туризм
19:50
Фото
Сборная Азербайджана U-15 уступила Гаити и заняла третье место в группе
Футбол
19:44
В Атланте 30-31 октября пройдет встреча глав МИД стран G20
Другие страны
Лента новостей