Баррак: США разрабатывают механизм пресечения конфликтов между Израилем, Сирией и Турцией

Другие страны
  • 19 августа, 2026
  • 03:17
Баррак: США разрабатывают механизм пресечения конфликтов между Израилем, Сирией и Турцией

Американская администрация ведет активную работу над формированием специального механизма, направленного на предотвращение конфликтов между Израилем, Сирией и Турцией.

Как передает Report, об этом заявил Reuters спецпосланник главы Белого дома по Сирии и Ираку, посол США в Анкаре Том Баррак.

Он обратил внимание на "острую потребность" в механизме урегулирования конфликтных ситуаций с участием Израиля, Сирии и Турции.

"Мы интенсивно занимаемся его разработкой, чтобы исключить возможные недоразумения в дальнейшем, - отметил дипломат. - На данный момент главной задачей остается деэскалация напряженности и формирование предпосылок для более сбалансированного подхода".

По сути, данный механизм будет представлять собой специальный коммуникационный канал, призванный не допустить недопонимания или непреднамеренных военных столкновений между вооруженными силами трех государств.

Посол подчеркнул, что турецкая сторона не получала предварительного уведомления об авиаударах Израиля по сирийской военной авиабазе Абу-Духур, которая находится в непосредственной близости от границы с Турцией. По его словам, Анкара "фиксировала [израильские] самолеты, <...> в связи с чем могла бы обоснованно подготовить собственные ответные меры", подразумевая вероятную военную реакцию со стороны республики.

"К счастью, сдержанность и хладнокровие помогли не допустить дальнейшей эскалации", - заключил Баррак.

Последние новости

12:38
Посол Швеции обсудила с Эльчином Амирбековым развитие двустороннего сотрудничества
Внешняя политика
12:38
В Азербайджане доля ChatGPT сократилась до 66,5%, уступив часть рынка Google Gemini
ИКТ
12:30
В отношении Tam Store составлен административный протокол за завышение цен
Бизнес
12:21
Посол Японии в Азербайджане: Токио намерен расширять бизнес и гуманитарные связи
Внешняя политика
12:12
На границе с Ираном пресечена попытка ввоза в Азербайджан 16 кг наркотиков
Внутренняя политика
12:11
Мгер Григорян: Ереван рассчитывает вскоре продолжить делимитацию границы с Азербайджаном
В регионе
12:06
Пашинян: Ряд кругов в ЕАЭС и РФ хотят помешать Армении выполнить экономические планы
В регионе
12:00
В Казахстане задержаны 10 подозреваемых в экстремизме, закрыты три подпольных учебных центра
В регионе
11:55
Казахстан запретит ввоз физлицами автомобилей старше 5 лет
В регионе
Лента новостей