Австралия и ЕС подписали оборонное соглашение

Другие страны
  • 24 марта, 2026
  • 06:30
Австралия и ЕС подписали оборонное соглашение

Австралия и Европейский союз заключили соглашение о партнерстве в области обороны и безопасности, которое начало действовать сразу после подписания.

Как передает Report, об этом заявил глава австралийского правительства Энтони Альбанезе.

По его словам, документ направлен на усиление совместной работы в сферах кибербезопасности, противодействия терроризму и защиты от гибридных угроз.

Альбанезе уточнил, что достигнутые договоренности предполагают более широкий обмен разведывательными данными, развитие совместного потенциала для ответа на возникающие угрозы, а также усиление координации в вопросах противодействия онлайн-радикализации и финансированию террористической деятельности. Помимо этого, обе стороны приняли решение о начале нового диалога в области космической безопасности.

Глава оборонного ведомства Австралии Ричард Марлз заявил, что заключенное партнерство откроет дополнительные перспективы в сфере приобретения вооружений и военной техники.

"Данное соглашение даст возможность австралийским предприятиям, работающим в области оборонных технологий и инноваций, выстроить более тесные связи с европейскими партнерами и сформировать фундамент для развития военно-промышленного комплекса страны", - подчеркнул он.

Кроме того, Австралия и ЕС завершили переговоры о заключении соглашения о свободной торговле.

Последние новости

07:56
В Японии из-за уязвимости в PHP временно отключили правительственные сайты
Другие страны
07:28
В Колумбии при атаке дронов на полицейский участок пострадали шесть человек
Другие страны
07:04
Фото
Посол Азербайджана принял участие в Энергетическом форуме Дрейка в США
Внешняя политика
06:48
В Японии планируют закрыть 145 государственных школ из-за сокращения населения
Другие страны
06:11
Бессент предупредил о последствиях победы демократов на выборах в Конгресс США
Другие страны
05:43
При атаке на аэропорт в Саудовской Аравии один человек погиб, восемь пострадали
Другие страны
05:29
NYT: США и Израиль разработали план новых ударов по Ирану после выборов в Конгресс
Другие страны
04:47
WSJ: США могут увеличить группировку военных кораблей на Ближнем Востоке
Другие страны
04:18
Моуринью высоко оценил игру Вальверде после победы "Реала" в Лиге чемпионов
Футбол
Лента новостей