Аналитический центр по борьбе с эпидемиями заработает в Берлине в этом году

Другие страны
  • 05 мая, 2021
  • 16:22
Аналитический центр по борьбе с эпидемиями заработает в Берлине в этом году
Ангела Меркель

Центр анализа данных о пандемиях и эпидемиях, который создает Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) совместно с властями Германии в Берлине, заработает уже в текущем году.

Как передает Report со ссылкой на ТАСС, об этом сообщила канцлер ФРГ Ангела Меркель, выступая в среду по видеосвязи на мероприятии ВОЗ.

"Центр должен быть открыт уже в этом году, я приветствую эту важную инициативу", - сказала она. "Пандемия продемонстрировала, что победить ее можно только сообща, и важная основа для такой борьбы - данные, которые можно обрабатывать при помощи современных инструментов", - добавила Меркель. По ее словам, полученные в берлинском хабе сведения будут доступны всем странам.

Ранее ВОЗ объявила о создании единого аналитического центра, цель которого "предсказывать, предотвращать и выявлять риски пандемий и эпидемий в мире, а также готовиться к ним и реагировать на них".

"Мы должны сфокусироваться на кризисах, которые будут в будущем, но действовать нужно уже сейчас, - добавил со своей стороны министр здравоохранения ФРГ Йенс Шпан. - Мы должны быть в состоянии заранее фиксировать риски в любой точке мира и реагировать на них как можно быстрее. Этот хаб сделает наш мир безопаснее".

"Для достижения этих целей нам нужно укреплять систему раннего предупреждения и при этом тщательнее собирать данные, которые важны для анализа рисков", - добавил министр. Он подчеркнул, что создаваемый центр будет не германским, а глобальным.

44 filmi
44 filmi

Последние новости

23:31
На проспекте Зии Буниятова в Баку из-за ДТП затруднено движение транспорта
Инфраструктура
23:29
Фото
Видео
В селе Корчалу азербайджанское наследие подверглось арменизации, а население — этническим чисткам
Внутренняя политика
23:23
Фото
Первый вице-президент Мехрибан Алиева приняла участие в презентации спектакля "Чайка"
Kультурная политика
23:18
Нуньес сообщил о почти 1200 пострадавших полицейских в ходе протестов во Франции
Другие страны
23:00
Зеленский сообщил о подготовке РФ новых баллистических ударов по Украине
Другие страны
22:49
Хикмет Гаджиев поделился в соцсети X фильмом AnewZ о Карабахской войне
Внутренняя политика
22:43
Определились первые соперники азербайджанских дзюдоистов на ЧЕ U-23
Индивидуальные
22:39
Мачадо: США предложили провести выборы в Венесуэле в 2027 году
Другие страны
22:27
В Баку и Абшероне 30 октября будут перебои с электричеством
Энергетика
Лента новостей