В Доме Азербайджана в Кракове почтили память жертв Ходжалинского геноцида

Диаспора
  • 25 февраля, 2024
  • 13:08
В Доме Азербайджана в Кракове почтили память жертв Ходжалинского геноцида

В недавно открытом Доме Азербайджана в Кракове организована памятная церемония, посвященная 32-й годовщине Ходжалинского геноцида.

Как передает Report, в церемонии приняли участие посол Азербайджанской Республики в Польше Наргиз Гурбанова, председатель Государственного комитета по работе с диаспорой Фуад Мурадов, а также представители азербайджанской диаспоры, местной общественности и различных общин, действующих в Польше.

Сначала участники мероприятия минутой молчания почтили память погибших в Ходжалы. Затем состоялось ознакомление с фотовыставкой, отражающей учиненную в Ходжалы чудовищную резню, к портретам жертв геноцида были возложены гвоздики, возле них были зажжены свечи.

Посетители выставки были подробно проинформированы о трагедии, в частности, о том, что Ходжалинский геноцид, во время которого в одну ночь были жестоко убиты 613 мирных жителей Ходжалы, в том числе 63 ребенка, 106 женщин и 70 стариков, и полностью вырезаны 8 семей, является частью осуществленной Арменией политики этнической чистки против азербайджанского народа.

Следует отметить, что в настоящее время в 16 странах мира функционируют 28 Домов Азербайджана, которые проводят многочисленные мероприятия с целью пропаганды азербайджанской культуры и донесения до мировой общественности информации о стране.

44 filmi

Последние новости

17:05
В Азербайджане за сутки изъята очередная партия незаконного оружия и боеприпасов
Происшествия
16:59
В Ирландии при нападении на центр размещения мигрантов погиб мужчина
Другие страны
16:58
На Бакинском бульваре состоится концерт ко Дню Победы 8 ноября
Внутренняя политика
16:56
В Египте при столкновении грузовика с микроавтобусом погибли 10 человек
Другие страны
16:55
Аль-Будайви: Арабские страны готовы к диалогу с Ираном, но ждут ответных шагов
Другие страны
16:51
Численность джейранов в Ширванском национальном парке превысила 7 тыс.
Экология
16:40
Рэнкинг банков Азербайджана по размеру чистой прибыли (убытка) (январь-сентябрь, 2026)
Финансы
16:30
Азербайджан приветствовал выдвижение Феридуна Синирлиоглу на пост генсека ООН
Внешняя политика
16:28
Джавид Абдуллаев: Развитие стартапов требует устойчивого энергоснабжения
Энергетика
Лента новостей