Ялчин Рафиев: Политизация климатической тематики затрудняет согласование повестки

COP29
  • 18 июня, 2025
  • 17:18
Ялчин Рафиев: Политизация климатической тематики затрудняет согласование повестки

Чрезмерная политизация климатической повестки в последние годы усложняет согласование повестки переговоров.

Как сообщает Report, об этом главный переговорщик COP29 Ялчин Рафиев заявил Baku TV на полях Июньских климатических встреч в рамках подготовки к COP30 в германском Бонне.

По его словам, трудности с утверждением повестки на переговорах в Бонне возникают ежегодно, тогда как этого не должно происходить.

"Перед COP28 в Дубае обсуждения продолжались 11 дней. Сейчас уже второй день повестку утвердить не удается. Хотя это зона ответственности Бразилии и вспомогательных органов по климату, к нам обратились за помощью, чтобы воспользоваться положительным опытом Азербайджана. Ведь на COP29 повестку удалось утвердить в первый же день", - сказал он.

Рафиев подробно остановился на проделанной работе по утверждению повестки.

"Наша делегация в течение 7–8 часов провела встречи с представителями разных стран. Были предложены компромиссные варианты, и повестка в итоге была согласована. За это мы получили благодарность как от государств, так и от председателей вспомогательных органов. В ближайшие дни мы также будем председательствовать на части переговоров. Запланированы официальные выступления на открытии и закрытии сессий. Кроме того, будут проведены семь мероприятий, связанных с 14 инициативами, выдвинутыми Азербайджаном в рамках COP29. С сегодняшнего дня дан старт этим мероприятим", - подчеркнул главный переговорщик COP29.

Ялчин Рафиев: Политизация климатической тематики затрудняет согласование повестки

Последние новости

22:29
Грубое вмешательство и двойные стандарты: что стоит за приглашением министра науки Ирана азербайджанским девушкам?
В регионе
22:17
Фото
В городе Шамахы состоялось открытие детского сада-яслей "Хыныслы"
Внутренняя политика
22:05
Фото
Аса Регнер поблагодарила Азербайджан за организацию VII Всемирного форума межкультурного диалога
Внешняя политика
21:57
Фото
Лейла Алиева ознакомилась с деятельностью социального швейного предприятия в Шамахы
Внутренняя политика
21:54
Фото
В селе Гёйляр Шамахинского района сдан в эксплуатацию детский сад-ясли
Внутренняя политика
21:43
Фото
Ровшан Наджаф и Джанни Инфантино посмотрели матчи FIFA U-15
Футбол
21:35
Президент Алжира одобрил отправку воинского контингента в Нигер
Другие страны
21:21
ЕС выделил €4,9 млрд в рамках Европейского фонда мира
Другие страны
21:16
В Ватикане заявили, что устранят проблему с армянскими фейками в Vatican News
Медиа
Лента новостей