Майя Бакран Марчич: К 2040 году объем перевозок по Среднему коридору может достичь 1,3 млн TEU

COP29
  • 20 ноября, 2024
  • 14:28
Майя Бакран Марчич: К 2040 году объем перевозок по Среднему коридору может достичь 1,3 млн TEU

Для устойчивого развития транспортных связей между Европой, Кавказом и Центральной Азией необходимо продолжать развивать Средний коридор.

Как сообщает Report, об этом заявила заместитель гендиректора Генерального директората Европейской комиссии по мобильности и транспорту (MOVE) Майя Бакран Марчич на министерском круглом столе на тему "Устойчивый, цифровой Средний коридор и не только" в рамках COP29.

По ее словам, в контексте российско-украинской войны тема устойчивых транспортных маршрутов приобрела дополнительную актуальность. "Средний коридор, протяженностью около 2000 км, уже является более коротким и эффективным маршрутом по сравнению с Северным коридором, значительно сокращая время транспортировки. За последние 6 лет объем перевозок по этому коридору увеличился в 3 раза, а после начала войны - в 2 раза", сказала Марчич.

Она отметила, что для приоритетных инфраструктурных инвестиций в страны Центральной Азии потребуется около 18,5 млрд евро, с учетом которых прогнозируется, что к 2040 году объем перевозок по Среднему коридору может достичь 1,3 миллиона TEU.

Последние новости

01:06
Лига чемпионов УЕФА: "Галатасарай" и "Реал" одержали победы
Футбол
00:56
В Италии протесты из-за цен на топливо привели к перебоям с поставками продуктов
Другие страны
00:34
Дональд Трамп заявил о взаимодействии США с Россией и Китаем по вопросу Ирана
Другие страны
00:20
США распорядились эвакуировать часть госслужащих из Саудовской Аравии
Другие страны
00:15
Азербайджан и Португалия обсудили инвестиционные возможности
Внешняя политика
23:49
Фото
Лейла Алиева ознакомилась с комплексом "Вечный город" в Самарканде - Обновлено
Внешняя политика
23:42
Дональд Трамп заявил о приближении к урегулированию российско-украинского конфликта - Дополнено
Другие страны
23:37
США готовятся эвакуировать часть сотрудников посольств на Ближнем Востоке
Другие страны
23:29
Рубио обсудил с индийским миллиардером Амбани сотрудничество в энергетике
Другие страны
Лента новостей