Китай полностью поддерживает председательство Азербайджана на COP29

COP29
  • 26 сентября, 2024
  • 16:19
Китай полностью поддерживает председательство Азербайджана на COP29

КНР полностью поддерживает председательство Азербайджана на COP29.

Как сообщает Report, об этом заявил временный поверенный в делах Китая в Азербайджане Дин Тао на мероприятии, посвященном 75-летию со дня образования КНР.

По его словам, Китай привержен созданию с Азербайджаном справедливой, основанной на взаимовыгодном сотрудничестве, глобальной системы управления климатом.

"Практическое сотрудничество между наши странами продолжает углубляться. За первые семь месяцев текущего года двусторонний товарооборот увеличился на 21,9% в годовом исчислении, достигнув рекордного уровня. Инициатива "Один пояс и один путь" способствует ускорению согласования в рамках Транскаспийского международного транспортного маршрута, в связи с тем, что количество железнодорожных экспрессов Китай-Европа, проходящих через Азербайджан в южной части данного маршрута, стремительно увеличивается", - сказал он.

Дин Тао отметил, что товарооборот Китая и Азербайджана также показывает динамичный рост. Азербайджанская продукция, по его словам, получает все большее признание в КНР.

"Последние 32 года китайско-азербайджанских отношений продемонстрировали, что, придерживаясь принципов взаимного уважения суверенитета и территориальной целостности, невмешательства во внутренние дела другого государства, равенства и взаимной выгоды, а также мирного сосуществования, страны с различными социальными системами, идеологией и историей могут успешно сотрудничать", - сказал он.

Временный поверенный в делах Китая отметил, что между двумя странами также развивается сотрудничество в рамках международных организаций.

Последние новости

01:56

США внесли в санкционные списки по Венесуэле нефтяные танкеры и несколько фирм

Другие страны
01:24
Фото

В Азербайджане родился первый ребенок в новом году

Другие
01:23

В Грузии заявили, что 2026 год станет новой точкой отсчета в развитии страны

Другие страны
00:58
Фото

В Ханкенди организован праздничный салют по случаю Дня солидарности азербайджанцев мира и Нового года

Внутренняя политика
00:30

Музыкальные каналы MTV прекратили вещание спустя 44 года

Медиа
00:27
Фото

В Баку организован праздничный салют по случаю Дня солидарности азербайджанцев мира и Нового года

Внутренняя политика
00:07

Президент Азербайджана: Мы можем гордиться успехами, достигнутыми в этом году в экономическом развитии

Внутренняя политика
00:06

Президент: Все азербайджанцы должны знать и знают, что за ними стоит сильное Азербайджанское государство

Внутренняя политика
00:04

Президент Азербайджана: Мы никому не позволяли и не позволим вмешиваться в наши дела

Внешняя политика
Лента новостей