Шахин Мустафаев огласил сроки запуска совместных предприятий между Азербайджаном и Россией

Бизнес
  • 23 ноября, 2019
  • 11:30
Шахин Мустафаев огласил сроки запуска совместных предприятий между Азербайджаном и Россией

Очередное заседание азербайджано-российской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству состоится 9 декабря в Баку.

Как передает Report, об этом сказал "Вестнику Кавказа" заместитель премьер-министра Азербайджана Шахин Мустафаев.

"Во время заседания межправительственной комиссии состоится открытие завода по производству лекарств компании ”Р-Фарм” в Пираллахи, где у нас создан промышленный парк. Всего намечается порядка 80 млн долларов инвестиций. Первая очередь уже будет готова. Надеюсь, что скоро мы начнем закладку второй очереди", - сказал Ш.Мустафаев.

По его словам, также будет заложен фундамент сервис-центра для ремонта и обслуживания вертолетов "Ми": "Этот центр будет иметь региональное значение".

Как отметил вице-премьер, кроме того, будет проведен осмотр почти готового сборочного цеха автомобилей ”Газель”.

"Хочу напомнить, что в Азербайджане уже успешно собираются грузовые автомобили ”Камаз” и ”Урал”. В ходе межрегионального форума был подписан документ о сотрудничестве, а также документ, который предусматривает сборку комбайнов ”Россельмаша” в Азербайджане. Его партнером становится азербайджанская компания ”Азермаш”. Думаю, что в скором времени мы увидим, как в Азербайджане собираются российские комбайны", - сказал Ш.Мустафаев.

Также, по его словам, будет заложен фундамент завода по производству изоляционных материалов российской компании ”Пеноплекс”.

"Между тем, сейчас мы наблюдаем огромный рост инвестиций, особенно на Северном Кавказе. Несколько гостиниц и санаториев уже построено в Ессентуках, строятся в Железноводске, Кисловодске. Также возводится фабрика по производству чая в Краснодарском крае. Предусматривается строительство завода по производству строительных смесей – это важный инфраструктурный проект для строительной отрасли. То есть азербайджано-российские отношения с точки зрения совместных проектов развиваются очень успешно и на взаимовыгодной основе. Сегодня в экономике сотрудничество с односторонней выгодой никак не получится. Обязательно обеспечиваются интересы обеих сторон. Иначе проекты такого масштаба не могут быть реализованы", - сказал вице-премьер.

На сегодняшний день, по его словам, крупные финансовые инвестиции были вложены ”Газпромбанком”; построен завод SOCAR Polymer для производства полипропилена и полиэтилена низкого давления, ”Газпромбанк” также участвует в модернизации производственного объединения ”Азерхимия”. 

Как отметил Ш.Мустафаев, инвестиции Российской Федерации в экономику Азербайджана достигли уже почти 5 млрд долларов: "Это хороший показатель. Азербайджанские инвестиции тоже увеличиваются из года в год - сейчас уже больше 1,2 млрд долларов. Сумма весьма внушительная для азербайджанской стороны". 

44 filmi

Последние новости

14:03
В Барселоне задержаны 128 человек в ходе протестов, ущерб оценен в €36 тыс.
Другие страны
13:55
Кюршад Зорлу: Саммит ОТГ в Анкаре определит стратегические цели тюркского мира
Внешняя политика
13:49
Азербайджанские НПО призвали президента Ирана обеспечить образование на родном языке
Внешняя политика
13:49
В Британии из-за последствий шторма "Боэло" два человека погибли, двое пострадали
Другие страны
13:46
Глава МИД Азербайджана высказался о сроках подписания соглашения с Арменией
Внешняя политика
13:41
Глава МИД: Нидерландские компании могут расширить участие в восстановительных работах в Карабахе
Внешняя политика
13:40
Джейхун Байрамов рассказал Берендсену о ходе восстановления освобожденных территорий
Внешняя политика
13:35
Том Берендсен: Нидерланды могут изучить возможности оказания Азербайджану помощи в разминировании
Внешняя политика
13:35
Берендсен: Нидерланды выделят помощь для идентификации останков погибших на Южном Кавказе
Внешняя политика
Лента новостей