Орхан Мамедов: МСБ могут участвовать в цепочке создания стоимости "зеленой энергии"

Бизнес
  • 29 октября, 2025
  • 12:53
Орхан Мамедов: МСБ могут участвовать в цепочке создания стоимости зеленой энергии

Сектор МСБ обладает значительным потенциалом для внесения вклада в реализацию стратегии "зеленой энергии" Азербайджана.

Как сообщает Report, об этом сказал председатель Совета директоров Агентства Азербайджана по развитию малого и среднего бизнеса (KOBİA) Орхан Мамедов на XIII Международном Каспийском энергетическом форуме (Caspian Energy Forum 2025) в Баку.

Он отметил, что субъекты МСБ могут участвовать в различных звеньях цепочки создания стоимости - от производства и логистики "зеленой энергии" до производства технологий: "Совершенствование законодательной базы в сфере электроэнергетики, наличие механизма поддержки активного потребителя и цели Азербайджана как экспортера "зеленой энергии" создают широкие возможности для использования потенциала субъектов МСБ в реализации проектов возобновляемой энергии малой мощности".

По словам Мамедова, в целом, сектор МСБ играет важную роль в трансформации "зеленой экономики" и "зеленой энергии": "Если учесть, что 99,7% бизнеса, действующего в нашей стране, составляют субъекты МСБ, где сосредоточено более 400 тыс. человек, можно наглядно представить значимость сектора МСБ. Они могут сами увеличить потребление "зеленой" и экономичной энергии, и расширить применение таких практик среди своего персонала".

44 filmi
44 filmi

Последние новости

12:00
В общественном транспорте Азербайджана могут внедрить зарядку электробусов от "зеленой" энергии
Энергетика
11:59
Внутренний госдолг Азербайджана снизился почти на 5%
Финансы
11:55
Зеленский: В этом году Украина получает в среднем в месяц всего 12 ракет для Patriot
В регионе
11:45
Харрис: Конфликты и войны существенно усугубляют положение женщин
Внешняя политика
11:43
Ильхам Алиев: В период оккупации незаконные доходы были легализованы через международные финансовые каналы
Внешняя политика
11:41
В Азербайджане в следующем году обновят все старые автобусы
Инфраструктура
11:38
Ильхам Алиев: Коррупция - преступление, подрывающее общественное доверие к государственным институтам
Внешняя политика
11:31
В Азербайджане подготовлен новый законопроект "О конфликте интересов"
Милли Меджлис
11:29
Токаев предложил обсудить трехлетний мораторий на проверки бизнеса с 2027 года
В регионе
Лента новостей