Лянкяранский предприниматель: Достигнуты инновационные успехи в развитии пчеловодства

Бизнес
  • 24 сентября, 2025
  • 14:38
Лянкяранский предприниматель: Достигнуты инновационные успехи в развитии пчеловодства

В развитии пчеловодства в Азербайджане достигнуты определенные инновационные успехи.

Об этом корреспонденту Report в Кяльбаджаре сообщил лянкяранский предприниматель Саявуш Ягубов, участвующий в Фестивале меда, организованном в городе.

По его словам, на фестивале демонстрируются не только продукты пчеловодства, но и оборудование, используемое в этой сфере:

"Разработанное нами оборудование "Суперматр" успешно применяется для обработки пчел против клещей. Преимущество этого оборудования в том, что оно позволяет дезинфицировать пчел не химическими, а натуральными средствами. С этим оборудованием мы стали победителями 2-го грантового конкурса КОБИА. Благодаря этому проекту мы пожертвовали оборудование собственного производства более чем 40 хозяйствам", - сказал Ягубов.

"Кроме того, благодаря разработанным нами весам контролируется увеличение или уменьшение веса в пчелиной семье, уровень влажности", - добавил он.

Фермер также рассказал о лечебном эффекте продуктов пчеловодства и оборудовании, разработанном для этой цели:

"Применяется метод лечения с использованием оборудования под названием "АПИТЕРАПИЯ". На 15 рамок в оборудовании помещаются воск, мед, пыльца, пчелиный яд, маточное молочко, перга. Этот метод лечения включает дыхание воздухом, который выделяется при движении пчел".

Последние новости

14:40
Резаи: Иран предпочитает дипломатию, но готов к продолжению военных действий
Другие страны
14:23
"Бавария" довела домашнюю беспроигрышную серию на общем этапе ЛЧ до 40 матчей
Футбол
14:23
Представитель Азербайджана избран в рабочую группу Международной ассоциации судей по ИИ
Внешняя политика
14:22
Фото
Определены координаты некоторых заминированных территорий в Агдаме, Агдере и Тертере
Внутренняя политика
14:19
Завершен очередной этап реконструкции на станции метро "Ази Асланов"
Инфраструктура
14:17
В Азербайджане на электронных госзакупках сэкономлено 453,7 млн манатов
Бизнес
14:15
Орхан Мамедов: Расширение участия МСП в госзакупках - в числе основных целей
Бизнес
14:07
Турция ожидает от Катара контракт на покупку истребителей Eurofighter Typhoon
Другие страны
14:06
Портал E-tender упрощает административные процедуры для предпринимателей
Бизнес
Лента новостей