Глава государства: Мы хотим иметь большую долю на китайском рынке

Бизнес
  • 26 апреля, 2025
  • 13:29
Глава государства: Мы хотим иметь большую долю на китайском рынке

Китай является партнером Азербайджана номер один по импорту и партнером номер четыре по товарообороту.

Как сообщает Report, об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев в интервью китайскому телеканалу CGTN (China Global Television Network) в Пекине.

"Мы открыли шесть азербайджанских торговых домов в Китае. Уже начали экспортировать вино в Китай. Мы хотим иметь большую долю на вашем рынке", - отметил он.

Глава государства подчеркнул, что проект "Один пояс, один путь" для Азербайджана эта инициатива - не только своего рода транзитный маршрут.

"Мы хотим строить бизнес вдоль маршрута, потому что имеем выгодное географическое положение. Мы расположены на транспортных коридорах Восток-Запад и Север-Юг. А что касается транспортно-коммуникационных проектов, вся необходимая инфраструктура, включая железные дороги, морские порты, автострады и восемь международных аэропортов, уже построена. У нас одна из крупнейших в мире авиационных компаний по перевозке грузов. Поэтому наша цель - построить бизнес вдоль этих маршрутов. И, конечно, мы рассчитываем в этом на китайские компании. Буквально меньше недели назад на бизнес-форуме, на котором присутствовали различные компании из обеих стран, был подписан ряд инвестиционных соглашений с Азербайджаном на сумму более 300 млн долларов. Сегодня я сказал коллегам, что для нас это хорошая цифра. Но думаю, что она может быть и больше", - добавил президент Ильхам Алиев.

Последние новости

12:22
Доля евробондов во внешнем госдолге Азербайджана осталась неизменной с начала года
Финансы
12:21
Гюндюз Исмаилов: Позиция Азербайджана стала ключевой в межрелигиозном и межкультурном диалоге
Kультурная политика
12:20
ЕБРР создаст с Азербайджаном Рамочную программу зеленой энергоэффективности
Финансы
12:17
Владимир Фекете: Религиозные лидеры должны содействовать укреплению взаимного уважения между верующими
Религия
12:09
Рахман Гумметов: Средний возраст такси в Баку — наравне с лучшими показателями в Европе
Инфраструктура
12:08
Минфин обнародовал структуру внешнего госдолга Азербайджана на 1 октября
Финансы
12:00
В общественном транспорте Азербайджана могут внедрить зарядку электробусов от "зеленой" энергии
Энергетика
11:59
Внутренний госдолг Азербайджана снизился почти на 5%
Финансы
11:55
Зеленский: В этом году Украина получает в среднем в месяц всего 12 ракет для Patriot
В регионе
Лента новостей