Жидкие удобрения в 15 наименованиях производства ООО «AZCHEMCO» применены в экспериментальных опытах на различных овощных культурах в Научно-исследовательском институте овощеводства Министерства сельского хозяйства
Жидкие удобрения, применяемые в обеспечении потребности растений в макро- и микроэлементах на открытых и закрытых участках, поставляются в Азербайджан из-за рубежа. ООО «AZCHEMCO», специализирующееся в сфере здоровья растений, отвечая на призывы Министерства сельского хозяйства об обеспечении потребностей за счет внутреннего производства, снижении зависимости от внешних рынков и минимизации угроз продовольственной безопасности, запустило процесс производства биоактивных минеральных жидких удобрений с новыми составами в 15 наименованиях, отвечающих высоким стандартам.
Полное соответствие анализируемых жидких удобрений представленным составам подтверждено в лаборатории Института геологии и геофизики НАНА и в Лаборатории комплексных исследований при Центре аналитической экспертизы Агентства продовольственной безопасности.
С целью государственной регистрации произведенные удобрения в настоящее время проходят по представлению Агентства Продовольственной безопасности испытательные опыты на различных овощных культурах в Научно-исследовательском институте овощеводства Министерства сельского хозяйства.
Ссылаясь на предварительные результаты экспериментальных опытов, наши ученые подтверждают, что качество производства, физико-химические и органолептические показатели жидких удобрений производства ООО «AZCHEMCO» превосходят своих предшественников. На начальном этапе жидкие удобрения, испытываемые на рассадниках томатов, огурцов и перца, применялись методами автоматического опрыскивания, такими как внекорневая подкормка. Согласно полученным результатам, рост и развитие испытуемых растений, их устойчивость к болезням и вредителям были высокими по сравнению с растениями на эталонных участках.
Жидкие удобрения производства ООО «AZCHEMCO» являются важным средством питания растений в росте продуктивности растений, выращиваемых на открытых и закрытых участках, повышении их устойчивости к болезням и вредителям. Предоставление 15-ти видов жидких удобрений с целью выращивания качественных овощей, фруктов, ягод и другой продукции растениеводства является важным шагом в удовлетворении потребностей нашего сельского хозяйства в такой продукции и ее экспорте под брендом Made in Azerbaijan. Так, при смешивании этих удобрений с водой в любых соотношениях не наблюдается какой-либо осадок, помутнение и кристаллизация. Указанными свойствами представленные удобрения превосходят свои аналоги.
Мы считаем, что государственная регистрация и внедрение использования в условиях Азербайджана 15-ти видов жидких удобрений производства ООО «AZCHEMCO», найдет широкое применение в сельском хозяйстве при выращивании качественной и экологически безопасной продукции, отметили в компании.