Минсельхоз назвал основную причину засоления почв в Азербайджане

АПК
  • 17 января, 2022
  • 07:35
Минсельхоз назвал основную причину засоления почв в Азербайджане

Обильный полив водой фермерами сельхозугодий является основной причиной потери воды и засоления почв.

Об этом Report заявил Фиридун Тагиев, начальник отдела контроля землепользования Министерства сельского хозяйства Азербайджана.

По его словам, Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) опубликовала доклад "Состояние земельных и водных ресурсов в 2021 году, система на грани краха": "В нем говорится, что с ростом численности населения мира растет потребность в продовольствии, и для ее удовлетворения люди незапланированно используют водные и земельные ресурсы, что приводит к их деградации в той или иной форме. Это имеет место и в нашей стране. Но надо учитывать, что мы одна из стран с ограниченными водными и земельными ресурсами. На душу населения приходится всего 0,42 га сельскохозяйственных угодий, а пахотных земель у нас еще меньше. Поэтому для устойчивого, высокоурожайного сельского хозяйства водные и земельные ресурсы должны использоваться максимально эффективно и экономично".

"Засоление и эрозия почв в нашей стране происходят в основном в равнинных районах, в местах, где грунтовые воды находятся в непосредственной близости от поверхности. Вода задерживается на поверхности и смешивается с грунтовыми водами. Подпочвенная вода соленая, она смешивается с поливной и потом, со временем, в процессе испарения соль остается в почве. При избытке концентрации соли в почве истощается ее плодородный потенциал. Некоторые растения не обладают повышенной солеустойчивостью. Это приводит к снижению урожайности, и со временем почва деградирует и разрушается", - добавил Тагиев.

44 filmi

Последние новости

20:27
Фото
УМК и Святой престол подписали беспрецедентный меморандум о межрелигиозном диалоге
Религия
20:12
Берхтольд: Австрийский бизнес может внести вклад в сотрудничество с Баку в энергетике и технологиях
Внешняя политика
20:10
Фото
AmCham и страховщики Азербайджана определили 5 направлений стратегического сотрудничества
Финансы
20:02
Посол: Австрия продолжит полностью поддерживать мирный процесс между Баку и Ереваном
Внешняя политика
20:01
МИД Азербайджана: Баку и Вена могут расширить сотрудничество в технологиях и логистике
Внешняя политика
20:01
Политконсультации между МИД Азербайджана и Австрии состоятся в ноябре в Баку
Внешняя политика
19:51
Турпоток из Восточной Европы в Азербайджан снизился на 1,1%
Туризм
19:50
Фото
Сборная Азербайджана U-15 уступила Гаити и заняла третье место в группе
Футбол
19:44
В Атланте 30-31 октября пройдет встреча глав МИД стран G20
Другие страны
Лента новостей