FAO: Агросектор должен рассматриваться как бизнес

АПК
  • 07 мая, 2026
  • 18:37
FAO: Агросектор должен рассматриваться как бизнес

В Азербайджане необходимо развивать подход к сельскому хозяйству через призму агробизнеса.

Как сообщает Report, об этом заявил руководитель офиса партнерства и координации Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO) в Азербайджане Мухаммад Насар на форуме "Зонтик аграрного страхования от рисков" в Баку.

По его словам, современные вызовы невозможно решить усилиями отдельных государств или организаций - необходима координация между правительствами, международными структурами и частным сектором.

Он отметил, что доля сельского населения в мире снижается: с примерно 40% сегодня до ожидаемых 30% к 2050 году.

Насар подчеркнул, что одной из причин оттока молодежи из села является восприятие сельского хозяйства как устаревшей сферы. По его словам, агросектор уже стал технологичной отраслью и должен рассматриваться как бизнес.

Он добавил, что фермеры должны ориентироваться на принципы предпринимательства, включая экономику, финансы и управление.

Представитель ФАО также сообщил о готовности организации поддерживать практическое обучение студентов, несмотря на ограниченные возможности офиса.

44 - Tezliklə

Последние новости

19:35
Посол Азербайджана вручил верительные грамоты президенту Пакистана
Внешняя политика
19:33
Великобритания анонсировала санкции против Ирана и вызвала посла - ОБНОВЛЕНО
Другие страны
19:29
Совет по медиа заявил о троллинговой атаке вокруг правил одежды в школах
Медиа
19:20
Škoda Group намерена создать производство в Баку для обслуживания рынков Кавказа и Центральной Азии
Промышленность
19:10
Али Асадов поздравил Эль-Мансури с назначением главой правительства Марокко
Внешняя политика
19:08
Психолог: Родители должны объяснять детям, что ценность человека измеряется не одеждой
Наука и образование
18:59
Азербайджанский дипломат и канадский парламентарий обсудили вопросы сотрудничества
Внешняя политика
18:50
Фото
Состоялась церемония выпуска "Курса совершенствования офицерского состава"
Армия
18:49
Пярвиз Сафаров: Цель программы реабилитации - обеспечить украинским детям необходимую поддержку
Внешняя политика
Лента новостей