Центробанк Азербайджана может снизить учетную ставку

Аналитика
  • 14 апреля, 2017
  • 10:32
Центробанк Азербайджана может снизить учетную ставку
Report

Баку. 14 апреля. REPORT.AZ/ Центральный банк Азербайджана (ЦБА) может начать снижение учетной ставки в летние месяцы. Аналитическая группа Report заявляет, что ЦБА может рассмотреть возможность снижения процентной ставки на фоне стабилизации курса доллара, роста цен на нефть на мировом рынке, адаптации Азербайджана к новой экономической конъюнктуре, восстановления финансовой стабильности. Отметим, что в последний раз ЦБА повышал учетную ставку с 9,5% до 15% 14 сентября 2016 года.

Как сообщает Report, оптимизация объема денежной массы постепенно снижает спрос на доллары. По данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, импорт в первом квартале 2017 года снизился на 17,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В то же время объемы экспорта увеличились на 49,2%.

"Но следует отметить, что если курс доллара стабилизируется на отметке 1,70 AZN/USD, на этом фоне выплата высокой доходности (15%) Центробанком по депозитным аукционам и нотам, а коммерческими банками по вкладам станет невозможной. Начало снижения процентных ставок и стабилизация курса доллара приведет к постепенному отказу населения от долларовых активов", - отмечают аналитики.

Аналитическая группа прогнозирует снижение уровня долларизации вкладов с текущих 80% до 50% к концу года. С началом снижения процентных ставок население начнет размещать долгосрочные вклады под более высокие проценты, в результате коммерческие банки возобновят кредитование в манатах. 

44 filmi

Последние новости

14:03
Самолет из Лондона экстренно сел в аэропорту под Варшавой из-за угрозы взрыва
Другие страны
13:52
Президенты Южной Кореи и Турции договорились расширить связи в сфере обороны и АЭС
Другие страны
13:40
ММ утвердил в I чтении ужесточение наказания за самовольное оставление воинской части
Милли Меджлис
13:40
В Азербайджане планируют расширить сферу действия закона об электронной торговле
Бизнес
13:33
Кубок Азии по футболу в Саудовской Аравии перенесен почти на год
Футбол
13:30
Фото
Азербайджан и Великобритания обсуждают устранение двойного налогообложения
Бизнес
13:28
В Кыргызстане к 2032 году завершат разработку карьера на месторождении Кумтор
В регионе
13:17
Фото
В Баку презентовали книгу военных экспертов из США о победе Азербайджана в 44-дневной войне
Карабах
13:15
Минюст: Во Франции задержаны 240 человек в ходе протестов старшеклассников в эти выходные
Другие страны
Лента новостей