Россельхознадзор ограничит ввоз ряда овощей и ягод из Армении

В регионе
  • 28 мая, 2026
  • 15:02
Россельхознадзор ограничит ввоз ряда овощей и ягод из Армении

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору России (Россельхознадзор) с 30 мая вводит временные ограничения на ввоз из Армении свежих томатов, огурцов, перцев, зеленных культур и клубники.

Как передает Report, об этом сообщает Россельхознадзор.

"Решение принято в связи с участившимися нарушениями при поставках армянской плодоовощной продукции и в целях обеспечения фитосанитарной безопасности", - заявили в ведомстве.

В Россельхознадзоре также отметили, что в период с 21 по 27 мая была проведена инспекция армянских предприятий, в ходе которой выявлен ряд нарушений, включая наличие в тепличных комплексах карантинных объектов, опасных для стран ЕАЭС.

По данным ведомства, в 2026 году при ввозе армянской плодоовощной продукции зафиксирован 181 случай выявления карантинных объектов.

Кроме того, российская сторона указала на проблемы с прослеживаемостью поставок, отметив, что значительная часть продукции экспортируется компаниями с неустановленной формой собственности, которые уклоняются от карантинного фитосанитарного контроля.

Ограничения будут действовать до выработки механизма, обеспечивающего безопасность поставляемой продукции, добавили в Россельхознадзоре.