В Азербайджане число заразившихся гепатитом составляет 2% населения

Здоровье
  • 12 февраля, 2019
  • 12:22
В Азербайджане число заразившихся гепатитом составляет 2% населения

Тбилиси. 12 февраля. REPORT.AZ/ "В Азербайджане число заразившихся Гепатитом В и С составляет около 2% населения страны". 

Как сообщает грузинское бюро Report, об этом в заявлении журналистам сказал главный инфекционист Азербайджана Джалал Исаев. 

По его словам, борьба с данной болезнью является одной из основных стоящих перед системой здравоохранения задач: "Профилактика и лечение этой болезни включены в госпрограмму. Однако, на данный момент используемые против гепатита препараты российского производства. Лечение ведется за счет государства. Эффективность препаратов не достаточна и они имеют ряд побочных действий. В мире существуют более эффективные, однако очень дорогие лекарства. В Азербайджане также встречаются случаи лечения от гепатита в частных клиниках за свой счет". 

Дж.Исаев заявил о проведении в Азербайджане ряда общепринятых профилактических мер в целях предотвращения распространения гепатита: "Сюда входит контроль за дезинфекцией используемых в больницах и медицинских учреждениях инструментов, использование одноразовых инструментов. Профилактические мероприятия также обязательны в салонах красоты и других аналогичных объектах". 

Отметим, что Дж.Исаев принимает участие на проходящей в Тбилиси и посвященной гепатиту региональной консультативной встрече Всемирной организации здравоохранения. 

44 filmi

Последние новости

23:15
Азербайджан и Венгрия обсудили развитие сотрудничества в правовой сфере
Внешняя политика
23:12
Вооруженные люди захватили здание Счетной палаты Ливии в Триполи
Другие страны
23:02
Во Франции резко вырос спрос на оружие после массовых беспорядков
Другие страны
22:59
Фото
В Брюсселе семьи пропавших без вести азербайджанцев встретились с представителями ЕС
Внешняя политика
22:46
США ввели санкции против юридической фирмы за связи с Ираном
Другие страны
22:41
Эрдоган: Турция обсуждает с РФ и Украиной безопасность судоходства в Черном море
В регионе
22:31
Почему важно сохранять общественное доверие в отношениях Азербайджана и Турции?
Аналитика
22:23
Фото
Лейла Алиева ознакомилась с комплексом "Вечный город" в Самарканде
Внешняя политика
22:16
В Словакии отключили ряд государственных сайтов из-за угрозы кибератак
Другие страны
Лента новостей