Эксперт: Возможно, прививаться от коронавируса придется регулярно
- 16 сентября, 2020
- 07:33
Будьте в курсе главных новостей!
Коронавирусная инфекция имеет все основания стать сезонной, как и другие острые респираторные вирусные инфекции. В связи с этим вакцинация от коронавируса может стать такой же регулярной, как иммунизация против гриппа.
Как передает Report со ссылкой на ТАСС, об этом заявил директор Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний им. Е.И. Марциновского Александр Лукашев.
"У других коронавирусов сезонность - с ноября по апрель. С большой вероятностью похожая сезонность будет и у нового коронавируса. Предполагаемый сезон коронавируса в целом будет совпадать с сезоном гриппа, но в разных странах, климатических условиях возможны нюансы", - отметил Александр Лукашев.
Он обратил внимание, что очень важным вопросом на сегодняшний день является то, сколько будет сохраняться иммунитет после вакцинации. "Мы не столько опасаемся, что вирус мутирует и уйдет от действия тех вакцин, которые разрабатывают у нас и в других странах, сколько мы не уверены в том, насколько напряженным будет иммунитет - сколько он будет сохраняться, и насколько этот иммунитет будет препятствовать циркуляции вируса", - поделился эксперт.