Юссеф Хосни: Марокко намерено ликвидировать трущобы к 2030 году

Внешняя политика
  • 21 мая, 2026
  • 16:44
Юссеф Хосни: Марокко намерено ликвидировать трущобы к 2030 году

Марокко планирует полностью ликвидировать трущобы в стране к 2030 году.

Как сообщает Report, об этом заявил генеральный секретарь Министерства территориального планирования, градостроительства, жилищной и городской политики Марокко Юссеф Хосни на мероприятии в рамках WUF13 в Баку.

По его словам, за последние 25 лет стране удалось сократить дефицит жилья на 75%, а число трущоб - на 80%.

Хосни отметил, что власти Марокко реализовали ряд реформ, включая использование государственных земель под жилищное строительство, внедрение новых механизмов финансирования и активное привлечение частного сектора.

По его словам, при поддержке государства частные компании построили более 720 тыс. единиц социального жилья.

Он также сообщил, что в стране создан Фонд солидарности в сфере жилья, финансируемый за счет налога на цемент. Средства фонда направляются на ликвидацию трущоб и модернизацию городских районов.

Кроме того, Марокко внедрило государственные гарантии и механизмы снижения процентных ставок для расширения доступа населения к жилищным кредитам.

44 filmi

Последние новости

11:31
В Азербайджане подготовлен новый законопроект "О конфликте интересов"
Милли Меджлис
11:29
Токаев предложил обсудить трехлетний мораторий на проверки бизнеса с 2027 года
В регионе
11:23
На форуме в Баку предложили создать фонд для поддержки инклюзии
Внешняя политика
11:21
Представитель ООН: В Европе и ЦА женщины тратят на домашние дела в 3,4 раза больше времени, чем мужчины
Внешняя политика
11:18
Фархад Гаджиев: Молодежный диалог должен перерастать в новые инициативы
Kультурная политика
11:14
Фото
Азербайджан и Сомали обсудили перспективы сотрудничества в сфере медиа
Внутренняя политика
11:13
Генпрокурор Азербайджана призвал к объединению усилий в борьбе с коррупцией
Внешняя политика
11:11
Кямран Алиев: Азербайджан уделяет особое внимание предотвращению коррупции
Внешняя политика
11:11
ООН в пять раз увеличил планируемые инвестиции в "зеленое развитие" Азербайджана
Энергетика
Лента новостей