Вашкелявичюс: Интеллигенция и народы Литвы и Азербайджана пострадали от советских репрессий

Внешняя политика
  • 08 июня, 2026
  • 13:05
Вашкелявичюс: Интеллигенция и народы Литвы и Азербайджана пострадали от советских репрессий

Азербайджан и Литва имеют общие трагические страницы истории, связанные с советскими репрессиями, в результате которых обе страны потеряли выдающихся представителей интеллигенции, духовенства, политических деятелей и десятки тысяч простых граждан.

Как сообщает Report, об этом заявил литовский посол в Баку Кястутис Вашкелявичюс на мероприятии, посвященном памяти жертв политических репрессий Азербайджана и Литвы.

По его словам, несмотря на тысячи километров, разделяющие две страны, литовский и азербайджанский народы объединяет схожий исторический опыт.

"Литовцы и азербайджанцы могут жить за тысячи километров друг от друга, однако наши народы объединяют трагические страницы прошлого. И Литва, и Азербайджан пострадали от советских репрессий. Обе страны потеряли выдающихся интеллектуалов, учителей, политических деятелей, представителей духовенства и простых граждан, чьей единственной "виной" была любовь к своей нации, вере, культуре и свободе", - отметил дипломат.

Он подчеркнул, что массовые аресты, казни, заключения и депортации разрушили судьбы тысяч людей: "Многие из них так и не вернулись из сибирской ссылки, а целые семьи исчезли в изгнании. Несмотря на тяжелые испытания, люди сохраняли свой язык, культуру и надежду на возвращение домой".

Посол также напомнил о трагедии азербайджанской интеллигенции в годы сталинских репрессий, особо отметив судьбу выдающегося поэта Микаила Мушфига.

"В своих произведениях он отражал оптимизм и веру в жизнь, однако сам стал жертвой системы, которая боялась свободной мысли и независимости. Когда заставляют замолчать поэта, народ теряет часть своего голоса", - сказал Вашкелявичюс.

В ходе мероприятия особое внимание было уделено судьбам и других выдающихся азербайджанских литераторов - Ахмеда Джавада и Гусейна Джавида. Также были упомянуты известные деятели литовского народа, ставшие жертвами репрессивной политики советских властей.

На мероприятии также выступили секретарь Союза писателей Азербайджана Салим Бабуллаоглу, депутаты Милли Меджлиса, историки, а также члены семей Микаила Мушфига и Дильбар Ахундзаде.

Они подчеркнули важность сохранения памяти о жертвах тоталитарного режима для просвещения молодого поколения.

44 filmi
44 filmi

Последние новости

14:51
Буданов ожидает прогресса в следующем раунде трехсторонних переговоров по Украине
Другие страны
14:49
Чемпионат мира: Два азербайджанских борца вольного стиля вышли в полуфинал - Обновлено
Индивидуальные
14:47
Нилуфер Атаева: Укрепление связей Баку и Ташкента важно для всего тюркского мира
Внешняя политика
14:46
Фото
День Победы Азербайджана отметили в Ташкенте
Внешняя политика
14:40
Сикорский: Польшей по-прежнему управляет избранное парламентом коалиционное правительство
Другие страны
14:40
Рэнкинг банков Азербайджана по размеру операционных расходов (январь-сентябрь, 2026)
Финансы
14:38
Джанни Инфантино: Чемпионат мира U-15 в Баку - самый успешный проект ФИФА за 120 лет
Футбол
14:20
Рэнкинг банков Азербайджана по сумме непроцентных доходов (январь-сентябрь, 2026)
Финансы
14:11
Иран заявил об атаке США на два рыболовецких судна у острова Кешм
Другие страны
Лента новостей