В Баку организован официальный прием по случаю Дня независимости Таджикистана

Внешняя политика
  • 24 сентября, 2024
  • 18:49
В Баку организован официальный прием по случаю Дня независимости Таджикистана

В Баку был организован официальный прием по случаю 33-й годовщины независимости Республики Таджикистан.

Как сообщает Report, на мероприятии сначала прозвучали государственные гимны Азербайджана и Таджикистана.

Посол Таджикистана в Баку Абдурахмон Илхом Баротзода рассказал об истории независимости своей страны и развитии отношений с Азербайджаном.

Министр труда и социальной защиты населения Сахиль Бабаев от имени правительства Азербайджана поздравил дружественный таджикский народ с Днем независимости.

Отметив, что Азербайджан и Таджикистан тесно связаны религиозными, историческими и культурными корнями, общими духовными ценностями, министр С.Бабаев заявил о высоком уровне политических отношений между двумя странами. Он подчеркнул, что благодаря взаимным визитам и совместным усилиям глав государств двух стран наши отношения развиваются по восходящей линии, и между странами осуществляется сотрудничество в ряде областей, в том числе в торговле, экономике, транспорте и культуре.

Была подчеркнута важная роль "Декларации о стратегическом партнерстве между Азербайджанской Республикой и Республикой Таджикистан", подписанной в мае этого года, в выводе двусторонних отношений на новый уровень.

Также было отмечено, что Зангезурский коридор станет важнейшей частью Среднего коридора, соединяющего Азию и Европу, и с присоединением Таджикистана к этому маршруту наша общая сила возрастет.

Сообщив, что наша страна активно готовится к Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP29), которая пройдет в Баку в ноябре, министр выразил уверенность, что наши таджикские друзья внесут большой вклад в успешное проведение этой конференции.

С.Бабаев выразил уверенность в том, что отношения между двумя странами будут продолжать развиваться.

44 filmi
44 filmi

Последние новости

17:11
Фото
Объявленный в международный розыск за сепаратизм Мурад Фетиев арестован
Происшествия
17:07
В Греции задержали пятерых подозреваемых в применении ручных гранат в магазине
Другие страны
17:01
Норвегия выделит $107 млн на инвестиции в оборонную промышленность Украины
Другие страны
16:55
Кибератаки на европейские супермаркеты: что произошло и кто стоит за этим
Аналитика
16:55
Кабмин изменил порядок вознаграждения членов органов управления госкомпаний
Финансы
16:53
Законодательное собрание испанского региона Мурсия объявила Санчеса персоной нон-грата
Другие страны
16:53
Фото
SOCAR и "КазМунайГаз" обсудили наращивание транзита казахстанской нефти через Азербайджан
Энергетика
16:33
Изменен перечень должностных лиц, имеющих право пользоваться VIP-залами в аэропортах Азербайджана
Инфраструктура
16:32
Кабмин утвердил кредитный портфель Фонда развития бизнеса Азербайджана по пилотному проекту
Финансы
Лента новостей