Турецкий парламентарий: Азербайджан – один из незаменимых членов ПАСЕ

Внешняя политика
  • 24 января, 2024
  • 18:22
Турецкий парламентарий: Азербайджан – один из незаменимых членов ПАСЕ

Азербайджан является одним из незаменимых членов Парламентской ассамблеи Совета Европы.

Как сообщает Report, об этом заявила член турецкой делегации в ПАСЕ Зейнеп Йылдыз, выступая сегодня на дебатах.

"В контексте многосторонности этой организации присутствие Азербайджана здесь является одним из факторов, отличающих этот институт от Европейского Союза и других международных организаций", - отметила парламентарий.

По словам Йылдыз, ПАСЕ будет неполной в отсутствие Азербайджана: "Отсутствие Азербайджана не только лишит организацию плюрализма как базовой философии, но и возможности разрешения конфликтов".

"В предыдущие годы, выступая здесь с речами, мы все подтверждали международно признанную территориальную целостность Азербайджана. Я хотела бы спросить, что изменилось с тех пор? Нам нужно решить, станет ли ПАСЕ континентальной организацией, подобной Европейскому Союзу, или продолжит оставаться платформой, основанной на диалоге, позволяющей сторонам вести переговоры? Будет ли замкнутой структурой, сужающей свое пространство, или вспомнит о своей идентичности глобального игрока?" - спросила своих коллег Йылдыз.

В завершение она призвала депутатов сохранить полноценное членство делегации Азербайджана в ассамблее.

44 filmi

Последние новости

17:01
Оман эвакуировал 25 членов экипажа с атакованного панамского судна
Другие страны
16:59
Мирзиёев поблагодарил Ильхама Алиева за укрепление тюркского единства
Внешняя политика
16:53
Для предпринимателей в Карабахе расширяют доступ к финансовым ресурсам
Бизнес
16:29
Джейхун Байрамов: Азербайджан – активный участник региональных проектов
Внешняя политика
16:25
Итальянская Eni начала добычу газа на месторождении Маха в Индонезии
Другие страны
16:22
Глава МИД: Баку ожидает от Еревана необходимые шаги для подписания мирного договора
Внешняя политика
16:15
Ильхам Алиев наградил работников сельского хозяйства
Внутренняя политика
16:09
Замминистра: Площадь Карабахского нацпарка составит 88,4 тыс. га, он охватит пять районов
Карабах
16:09
Токаев предложил странам ОТГ использовать ВОЛС, запущенную Азербайджаном и Казахстаном
В регионе
Лента новостей