Ректор: Развитие отношений Азербайджана и Африки во многом зависит от молодежи

Внешняя политика
  • 25 мая, 2026
  • 10:20
Ректор: Развитие отношений Азербайджана и Африки во многом зависит от молодежи

Развитие отношений Азербайджана и Африки во многом зависит от молодежи.

Как сообщает Report, об этом сказал ректор Бакинского государственного университета (БГУ) Эльчин Бабаев на конференции ко Дню Африки 2026: "Растущий континент, новые партнерства" в Баку.

По его словам, в настоящее время в Бакинском государственном университете обучаются студенты из Кении, Египта, Гамбии, Замбии, Чада, Камеруна, Танзании, Коморских Островов и ряда других африканских стран.

"Они обучаются в рамках международных стипендиаБакильных программ, включая Международную образовательную грантовую программу имени Гейдара Алиева", - отметил Бабаев.

Ректор подчеркнул, что африканские студенты являются не только учащимися, но и культурными послами, обогащающими академическое сообщество своими взглядами, традициями и опытом.

"Они отличаются высокими академическими достижениями в учебе, неизменно демонстрируя отличные результаты в образовательной и научной деятельности. Я внимательно слежу за их академическим прогрессом и испытываю большую гордость за их достижения. Это лучшие иностранные студенты нашего университета", - заявил он.

Бабаев также отметил, что африканские студенты активно участвуют в международных дискуссиях, проводимых в Азербайджане, включая инициативы, посвященные роли молодежи в формировании более справедливого и устойчивого мирового порядка.

"Их участие напоминает нам, что университеты - это не просто образовательные учреждения. Это пространства, где формируются будущие лидеры, дипломаты, исследователи и новаторы", - подчеркнул ректор.

44 filmi

Последние новости

15:49
Элизар Агаев: На освобожденных территориях 1224 человека получили малые хозяйства
Социальная защита
15:48
Еврокомиссия 4 ноября в Брюсселе проведет многостороннюю встречу по Украине
Другие страны
15:45
Джон Спенсер: Дезинформационные операции сыграли важную роль в ходе 44-дневной войны
Внешняя политика
15:40
В Баку начался суд над Али Керимли и его заместителем
Происшествия
15:40
Военный эксперт из США оценил роль президента Азербайджана в 44-дневной войне
Внешняя политика
15:36
Фото
Видео
Пилоты ВС Азербайджана выполнили учебно-тренировочные полёты
Армия
15:30
Назначен военный атташе при посольстве Армении в Китае
В регионе
15:26
Фото
Видео
Места памяти Западного Азербайджана: Село Алагёз, подвергшееся этнической чистке
Внутренняя политика
15:09
В Нигерии при нападении на полицейскую колонну погибли восемь человек
Другие страны
Лента новостей