Рамазан Абдулатипов: Азербайджан традиционно является основным торговым партнером Дагестана

Внешняя политика
  • 28 июля, 2017
  • 07:17
Рамазан Абдулатипов: Азербайджан традиционно является основным торговым партнером Дагестана

Баку. 28 июля. REPORT.AZ/ Азербайджан традиционно является нашим основным торговым партнером, объемы торговли с ним ежегодно составляют не менее 30 процентов внешнеторгового оборота Дагестана.

Как сообщает Report, об этом в интервью порталу "Москва-Баку" заявил глава Дагестана Рамазан Абдулатипов.

По его словам, отношения между "нашими добрососедскими регионами" характеризуются стабильной позитивной динамикой и направлены на дальнейшее укрепление стратегического партнерства: "По данным Северо-Кавказского таможенного управления, внешнеторговый оборот между Дагестаном и Азербайджаном в 2016 году составил 104,3 млн. долларов США. В первом квартале 2017 года товарооборот составил 7,5 млн. долларов США: доля экспорта – 3,5 млн. долларов., импорта – 4 млн. долларов США".

Р. Абдулатипов добавил, что Дагестан и Азербайджан объединяют исторически сложившиеся добрососедские, дружественные взаимоотношения, а численность этнических дагестанцев, проживающих в Азербайджане, составляет более 240 000 человек.

Говоря о проведенных встречах с президентом Азербайджана, Р. Абдулатипов сказал, что у него с Ильхамом Алиевым сложились доверительные, братские отношения, основанные на взаимном уважении: "Мы, в Дагестане, искренне ценим дружбу с лидером Азербайджана. Слова Ильхама Алиева "Для нас Дагестан - самый близкий и дорогой край из всех регионов России" говорят о многом".

Последние новости

21:24
Казахстан приостановил работу нефтепровода Атырау - Самара после атак беспилотников
В регионе
21:20
Трамп допустил помилование Маска и своих соратников в случае победы демократов на выборах
Другие страны
21:11
В Турции произошло землетрясение магнитудой 5,1
В регионе
21:05
Токаев предупредил об ответственности за попытки нанести ущерб Казахстану
Другие страны
20:57
Макрон поблагодарил страны Ближнего Востока за поддержку Франции в условиях энергокризиса
Другие страны
20:43
Фото
Азербайджанский тхэквондист Гашим Магомедов взял золото турнира в Сербии
Индивидуальные
20:34
Посол Польши при ООН обратился с просьбой досрочно завершить миссию
Другие страны
20:18
В Южной Корее при падении автобуса в кювет пострадали более 20 человек
Другие страны
20:01
Самир Шарифов: Развитие Среднего коридора способствует региональной интеграции
Внешняя политика
Лента новостей