Президент Азербайджана: Мы будем расширять спектр областей сотрудничества с США

Внешняя политика
  • 09 февраля, 2026
  • 22:08
Президент Азербайджана: Мы будем расширять спектр областей сотрудничества с США

Между Азербайджаном и США подписан документ о разработке Хартии стратегического партнерства с конкретными пунктами.

Как сообщает Report, об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев, принимая делегацию Торговой палаты США во главе со старшим вице-президентом по международным отношениям с членами, Ближнему Востоку и Турции Хушем Чокси.

"На данном этапе активного развития американо-азербайджанских отношений, инициированного моей встречей с президентом Трампом в августе прошлого года в Вашингтоне, естественно, что мы будем расширять спектр областей нашего сотрудничества", - отметил глава государства.

Президент Азербайджана подчеркнул, что с тех пор направил четыре правительственные делегации в Вашингтон для рассмотрения вопросов, связанных с торговлей, экономикой, инвестициями, энергетикой, искусственным интеллектом, обороной, промышленным сотрудничеством и так далее.

"Состоялось множество встреч между правительственными чиновниками, а также моя последняя встреча с Президентом Трампом в прошлом месяце в Давосе. Хотя его график был очень плотным, и он находился там в течение очень короткого времени, встреча с президентом Азербайджана еще раз демонстрирует нашим сообществам и всему региону, насколько важны и насколько дружественны отношения между нашими странами", - подчеркнул Ильхам Алиев.

44 filmi
44 filmi

Последние новости

14:18
Кобахидзе: Грузия и Азербайджан договорились ускорить делимитацию и демаркацию границы
В регионе
14:15
Ирландия создаст госорган для подготовки к возможному объединению с Северной Ирландией
Другие страны
14:07
В Польше задержали гражданина РФ по подозрению в шпионаже
Другие
13:47
Замминистра: На освобожденных территориях восстанавливаются природные заказники
Карабах
13:41
АЖД объявило о возобновлении маршрута Баку–Балакян–Баку после ремонта путей
Инфраструктура
13:40
Следующее пленарное заседание Милли Меджлиса состоится 3 ноября
Внутренняя политика
13:39
Фото
В Азербайджане утверждены правила госфинансирования молодежных мероприятий
Внутренняя политика
13:37
Хикмет Гаджиев: Каспий не разделяет, а объединяет Азербайджан и Центральную Азию
Внешняя политика
13:35
В Испании на заводе по производству боеприпасов произошел взрыв, трое пострадали
Другие страны
Лента новостей