Моника Куффер: ИИ помогает отслеживать развитие неформальных поселений

Внешняя политика
  • 20 мая, 2026
  • 17:07
Моника Куффер: ИИ помогает отслеживать развитие неформальных поселений

Неформальные поселения имеют характерные особенности застройки, которые можно с высокой точностью выявлять с помощью спутниковых данных и искусственного интеллекта, что помогает более эффективному городскому планированию.

Как передает Report, об этом заявила эксперт по картографированию неблагополучных городских территорий, профессор сети IDEAMAPS Моника Куффер на мероприятии "Трансформация неформальных поселений" в рамках WUF13.

По ее словам, неформальные поселения в разных городах мира, несмотря на различия, часто имеют схожие признаки - высокую плотность застройки, небольшие строения, расположенные близко друг к другу, а также нерегулярную городскую структуру, что позволяет фиксировать их на спутниковых снимках.

"В рамках международного проекта, поддержанного Европейским космическим агентством (ESA), был разработан подход к созданию сбалансированных наборов данных для обучения моделей искусственного интеллекта. Эти модели позволяют определять не только расположение, но и динамику развития таких поселений по спутниковым снимкам среднего разрешения", - сказала она.

Куффер подчеркнула, что ключевое значение имеет качество данных, поскольку именно от него зависит эффективность моделей искусственного интеллекта, а также необходимость постоянной проверки результатов на местном уровне.

Она отметила, что разработанный подход предусматривает не только создание моделей, но и их совместную верификацию с местными сообществами, что позволяет повышать точность данных и учитывать реальные изменения на местах.

44 filmi

Последние новости

11:47
Талех Кязымов: Центробанк Азербайджана снизил присутствие на межбанковском рынке
Финансы
11:46
ЦБА: Рост денежной массы не оказывает серьезного давления на инфляцию
Финансы
11:46
Ильхам Алиев поздравил президента Турции по случаю Дня Республики
Внешняя политика
11:43
Глава PATA: Азербайджан — новое привлекательное направление для туристов из Азии
Туризм
11:35
Евразийская экономическая комиссия работает над формированием общего биржевого товарного рынка СНГ
Финансы
11:33
Азербайджан за 9 месяцев выделил 517,6 млн манатов из резервных фондов
Финансы
11:32
В Пакистане автобус упал в овраг: есть погибшие и пострадавшие
Другие страны
11:30
Бакинский суд приговорил восьмерых фигурантов дела о терроризме к длительным срокам
Происшествия
11:29
Гуцан: Дружеские отношения между органами прокуратуры РФ и Азербайджана крепнут из года в год
Внешняя политика
Лента новостей