Ильхам Алиев: Азербайджан высоко оценивает партнерство со Словакией

Внешняя политика
  • 10 мая, 2026
  • 11:06
Ильхам Алиев: Азербайджан высоко оценивает партнерство со Словакией

Азербайджан высоко оценивает партнерство со Словакией.

Как сообщает Report, об этом в соцсети Х заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев, отвечая на публикацию премьер-министра Словакии Роберта Фицо на той же платформе.

"Дорогой Роберт, благодарю Вас за правдивые и ценные мысли об Азербайджане. Высоко ценю наше партнерство. Еще раз выражаю признательность за гостеприимство, оказанное в ходе моего визита в Словакию, и с нетерпением жду скорейшей встречи с Вами в Баку", - отмечается в публикации главы государства.

Р. Фицо в своем обращении с борта правительственного самолета поддержал позицию президента Азербайджана относительно Европейского парламента.

"Президент Алиев сказал правду, заявив, что Европарламенту следует прежде всего заниматься европейскими проблемами - а у нас их более чем достаточно, - а не распространять ложь и вмешиваться в дела других", - отметил словацкий премьер.

Напомним, что президент Ильхам Алиев, выступая в формате видеосвязи на 8-м Саммите "Европейского политического сообщества" 4 мая в столице Армении Ереване, подверг резкой критике Европейский парламент и Парламентскую ассамблею Совета Европы (ПАСЕ).

"Наша делегация никогда не подвергалась ограничениям в Совете Европы вплоть до января 2024 года. В сентябре 2023 года Азербайджан положил конец сепаратизму в Карабахе. Мы сами выполнили 4 резолюции Совета Безопасности ООН, принятые в 1993 году и остававшиеся на бумаге на протяжении 30 лет. Через четыре месяца после этого ПАСЕ ввела санкции в отношении нашей делегации. К сожалению, двойные стандарты сегодня стали своего рода стереотипным методом работы для ПАСЕ. Территориальная целостность Азербайджана имеет такую же ценность, как и территориальная целостность любой другой страны. И в этом вопросе двойные стандарты недопустимы", - подчеркнул глава государства.

Президент также указал, что Европейский парламент вместо того, чтобы поддерживать мирный процесс, предпочитает его саботировать:

"С мая 2021 года, через шесть месяцев после окончания Второй Карабахской войны, до 30 апреля 2026 года Европейский парламент принял 14 резолюций, полных оскорблений и лжи в адрес Азербайджана. Только представьте, 14 резолюций за пять лет – это своего рода одержимость. Последняя была принята всего четыре дня назад, преднамеренно непосредственно накануне саммита. Вместо того чтобы решать фундаментальные проблемы некоторых государств-членов, такие как ксенофобия, исламофобия, антисемитизм, миграция, конкурентоспособность, проблемы бездомных, Европейский парламент нацелился на Азербайджан, распространяя клевету и ложь. Причина заключается в том, что Азербайджан восстановил свою территориальную целостность и суверенитет, положил конец сепаратизму и привлек военных преступников к ответственности".

Последние новости

12:49
Фото
Азербайджанские НПО передали посольству Ирана открытое письмо президенту Пезешкиану
Внешняя политика
12:47
Доля iOS на рынке планшетов Азербайджана снизилась на 45%
ИКТ
12:38
Посол Швеции обсудила с Эльчином Амирбековым развитие двустороннего сотрудничества
Внешняя политика
12:38
В Азербайджане доля ChatGPT сократилась до 66,5%, уступив часть рынка Google Gemini
ИКТ
12:30
В отношении Tam Store составлен административный протокол за завышение цен
Бизнес
12:21
Посол Японии в Азербайджане: Токио намерен расширять бизнес и гуманитарные связи
Внешняя политика
12:12
На границе с Ираном пресечена попытка ввоза в Азербайджан 16 кг наркотиков
Внутренняя политика
12:11
Мгер Григорян: Ереван рассчитывает вскоре продолжить делимитацию границы с Азербайджаном
В регионе
12:06
Пашинян: Ряд кругов в ЕАЭС и РФ хотят помешать Армении выполнить экономические планы
В регионе
Лента новостей