ГУАМ выразил обеспокоенность по поводу неразрешенных конфликтов на территориях стран организации

Внешняя политика
  • 13 декабря, 2019
  • 07:12
ГУАМ выразил обеспокоенность по поводу неразрешенных конфликтов на территориях стран организации

Главы правительств государств-членов ГУАМ выразили глубокую обеспокоенность по поводу неразрешенных конфликтов на территориях государств организации, подрывающих суверенитет, территориальную целостность и неприкосновенность международно признанных границ этих государств.

Как передает Report со ссылкой на сайт ГУАМ, об этом говорится в итоговом совместном заявлении глав правительств-членов ГУАМ в рамках саммита организации в Киеве.

В заявлении подчеркивается, что существование подобных конфликтов мешает "устойчивому развитию и полноценному региональному сотрудничеству, а также представляет серьезную угрозу региональному миру, безопасности и стабильности".

"Подчеркивая, что территория государства не может быть объектом приобретения другим государством в результате угрозы силой или ее применения, и что территориальное приобретение, военная оккупация или аннексия в результате такого акта будут единодушно признаны незаконными", - говорится в совместном заявлении глав правительств.

Главы правительств указали на необходимость скорейшего урегулирования конфликтов в странах ГУАМ на основе норм и принципов международного права, закрепленных в Уставе ООН и Хельсинском заключительном акте, а также в положениях соответствующих резолюции Совета Безопасности ООН при полном уважении суверенитета и территориальной целостности государств в пределах их международно признанных границ.

Участники ГУАМ также предлагают использовать "географические преимущества региона ГУАМ как альтернативного природного моста, связывающего Европу и Азию, а также раскрыть экономический, культурный и человеческий потенциал государств–членов ГУАМ".

Наряду с этим главы правительств отметили важность внедрении современных цифровых технологий для развития сотрудничества в сферах торговли и транспорта, а также цифровизации транспортных коридоров для упрощения и ускорения грузопотока, а также подтвердили "твердую приверженность и решимость ускорить подготовку технико-экономического обоснования" транспортного коридора.

Кроме того, представители Грузии, Украины, Азербайджана и Молдовы договорились разработать план по созданию зоны свободной торговли между странами ГУАМ.

Было также поручено соответствующим национальным органам облегчить и ускорить развитие виртуального торгового узла ГУАМ для предоставления коммерческим и бизнес организациям необходимой информации о таможне, торговле, транспорте и туризме.

44 filmi

Последние новости

23:31
На проспекте Зии Буниятова в Баку из-за ДТП затруднено движение транспорта
Инфраструктура
23:29
Фото
Видео
В селе Корчалу азербайджанское наследие подверглось арменизации, а население — этническим чисткам
Внутренняя политика
23:23
Фото
Первый вице-президент Мехрибан Алиева приняла участие в презентации спектакля "Чайка"
Kультурная политика
23:18
Нуньес сообщил о почти 1200 пострадавших полицейских в ходе протестов во Франции
Другие страны
23:00
Зеленский сообщил о подготовке РФ новых баллистических ударов по Украине
Другие страны
22:49
Хикмет Гаджиев поделился в соцсети X фильмом AnewZ о Карабахской войне
Внутренняя политика
22:43
Определились первые соперники азербайджанских дзюдоистов на ЧЕ U-23
Индивидуальные
22:39
Мачадо: США предложили провести выборы в Венесуэле в 2027 году
Другие страны
22:27
В Баку и Абшероне 30 октября будут перебои с электричеством
Энергетика
Лента новостей