ЕС внимательно следит за мирным процессом между Азербайджаном и Арменией

Внешняя политика
  • 11 июля, 2025
  • 19:32
ЕС внимательно следит за мирным процессом между Азербайджаном и Арменией

За кулисами Европейский союз внимательно отслеживает ситуацию в регионе Южного Кавказа.

Об этом заявила высокопоставленная представительница ЕС на брифинге в Брюсселе, отвечая на вопрос европейского бюро Report.

"Спасибо, что упомянули эти важные переговоры [между Азербайджаном и Арменией]. Мы внимательно следим за тем, что происходит в регионе, также поощряя обе стороны прийти к нормализации отношений и успешно завершить мирные переговоры", - подчеркнула она.

При этом, по ее словам, вопрос по мирному процессу между Азербайджаном и Арменией не включен в повестку предстоящего заседания Совета министров иностранных дел ЕС, которое состоится в начале следующей недели в Брюсселе.

"Однако министры иностранных дел могут пожелать выразить свою поддержку мирному процессу между сторонами", - добавила представитель ЕС.

Отметим, что 10 июля в Абу-Даби состоялась встреча президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна. Лидеры обсудили вопросы мирного урегулирования и договорились продолжить двусторонние переговоры, а также шаги по укреплению доверия между странами.

44 filmi

Последние новости

01:02
Трамп заявил о добыче миллионов баррелей венесуэльской нефти для США
Другие страны
00:28
Ушел из жизни британский актер Патрик Стюарт
Шоу-бизнес
00:21
Трамп заявил об улучшении отношений с Канадой после введения пошлин
Другие страны
00:01
На проспекте Зии Буниятова в Баку восстановлено движение транспорта - Обновлено
Инфраструктура
23:51
Джейхун Байрамов принял участие в открытии Парка цивилизации тюркских государств
Внешняя политика
23:47
Фото
Венгрия и США подписали меморандум по поставкам СПГ в Европу
Другие страны
23:29
Фото
Видео
В селе Корчалу азербайджанское наследие подверглось арменизации, а население — этническим чисткам
Внутренняя политика
23:23
Фото
Первый вице-президент Мехрибан Алиева приняла участие в презентации спектакля "Чайка"
Kультурная политика
23:18
Нуньес сообщил о почти 1200 пострадавших полицейских в ходе протестов во Франции
Другие страны
Лента новостей