ЕС стремится к большей вовлеченности в мирный процесс между Баку и Ереваном - ЭКСКЛЮЗИВ

Внешняя политика
  • 17 апреля, 2026
  • 18:01
ЕС стремится к большей вовлеченности в мирный процесс между Баку и Ереваном - ЭКСКЛЮЗИВ

Министры иностранных дел ЕС обсудят на предстоящем заседании Совета по иностранным делам в Люксембурге перспективы мирного урегулирования между Арменией и Азербайджаном, а также более широкий круг региональных вопросов Южного Кавказа.

Об этом европейскому бюро Report заявила высокопоставленный представитель ЕС, рассказывая об этой части повестки дня встречи, которая пройдет 21 апреля.

В центре внимания этого вопроса повестки дня будет поддержка армяно-азербайджанского мирного процесса, отметила она.

По словам чиновника, что соглашение между двумя странами рассматривается как приоритетное направление, а его реализация - как критически важная задача. Брюссель намерен задействовать имеющиеся инструменты для содействия мерам доверия и практической имплементации договоренностей.

"Мирное соглашение между Арменией и Азербайджаном, как мне кажется, все стремятся поддержать в максимально возможной степени. Оно имеет огромное значение, и его реализация действительно является обязательной задачей для всех, кто может внести в это свой вклад", - заявила она.

Касательно взаимодействия с Азербайджаном, в ЕС видят возможности для прагматичного сотрудничества на фоне меняющейся региональной динамики.

Ожидается, что министры обсудят, каким образом выстраивать дальнейший подход к Баку в этих условиях, включая возможные форматы диалога в будущем.

Последние новости

15:13
Арсен Венгер: Новый формат U-15 в Баку сразу покорил болельщиков
Футбол
15:05
Моджтаба Хаменеи приказал обеспечить немедленный ответ на любые угрозы Ирану
Другие страны
15:00
Рэнкинг банков Азербайджана по размеру процентных расходов (январь-сентябрь, 2026)
Финансы
14:51
Буданов ожидает прогресса в следующем раунде трехсторонних переговоров по Украине
Другие страны
14:49
Чемпионат мира: Два азербайджанских борца вольного стиля вышли в полуфинал - Обновлено
Индивидуальные
14:47
Нилуфер Атаева: Укрепление связей Баку и Ташкента важно для всего тюркского мира
Внешняя политика
14:46
Фото
День Победы Азербайджана отметили в Ташкенте
Внешняя политика
14:40
Сикорский: Польшей по-прежнему управляет избранное парламентом коалиционное правительство
Другие страны
14:40
Рэнкинг банков Азербайджана по размеру операционных расходов (январь-сентябрь, 2026)
Финансы
Лента новостей