Эрдоган: Нас пытались поставить в "неловкое положение" в Карабахе, в ответ мы продемонстрировали передовое оружие

Внешняя политика
  • 18 января, 2023
  • 10:52
Эрдоган: Нас пытались поставить в неловкое положение в Карабахе, в ответ мы продемонстрировали передовое оружие

"Нашу страну сегодня критикуют те, кто пытался безуспешно заставить Турцию увязнуть в Сирии, поставить в "неловкое положение" в Карабахе. В ответ мы продемонстрировали передовое оружие из нашего арсенала”.

Как сообщает Report, об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в своем выступлении в Великом национальном собрании Турции.

По его словам, БПЛА Bayraktar TB-2 производства Baykar высоко зарекомендовали себя во многих регионах, от Сирии до Карабаха в Азербайджане: "Наша работа продолжается. А теперь на очереди Qızıl Elma и наши национальные истребители.

Наши БПЛА уничтожают террористов. Конечно, наши успехи будут иметь продолжение. Причина критики Baykar – вклад этой компании в достижения Турции. Отмечу, что компания Baykar не финансируется государством в связи с реализуемыми проектами".

Турецкий лидер также поделился показателями достижений оборонпрома Турции последних 20 лет.

«За последние десятилетия число оборонных компаний Турции выросло с 56 до свыше 2700, а бюджет проектов в сфере ВПК - с 5,5 млрд до 75 млрд долларов, с учетом тендеров. Экспорт оборонной продукции Турции приблизился к черте 4,5 млрд долларов, а уровень импортозамещения снизился с 20 до 80 процентов», - сказал президент.

По его словам, сегодня в Турции действуют уже восемь компаний – производителей беспилотной авиации.

Последние новости

19:23
Фото

В Баку состоялась рабочая встреча военных юристов Азербайджана и Грузии

Армия
19:23

Эрдоган: Не входящие в ЕС страны-союзники должны участвовать в оборонных инициативах

В регионе
19:14
Фото

SOCAR и китайская компания обсудили расширение сотрудничества

Энергетика
19:06
Фото

Сахиба Гафарова и Эдгарс Ринкевичс обсудили развитие межпарламентских связей

Внешняя политика
18:59

Ринкевичс: Латвия полностью поддерживает безвизовый режим между Азербайджаном и ЕС

Внешняя политика
18:53

Генпрокуратура раскрыла убийство 30-летней давности, арестованы двое

Происшествия
18:52

Эдгарс Ринкевичс пригласил Ильхама Алиева с визитом в Латвию

Внешняя политика
18:43

Азербайджан и Латвия планируют обсудить вопрос открытия прямых авиарейсов

Внешняя политика
18:40

Хакан Фидан и Исхак Дар призвали к мирному решению конфликтов в регионе

В регионе
Лента новостей