Баку выразил протест Тегерану в связи с атакой БПЛА на Нахчыван, ждет извинений и разъяснений

Внешняя политика
  • 05 марта, 2026
  • 19:06
Баку выразил протест Тегерану в связи с атакой БПЛА на Нахчыван, ждет извинений и разъяснений

По инициативе министра иностранных дел Ирана Сейеда Аббаса Арагчи состоялся телефонный разговор с главой внешнеполитического ведомства Азербайджана Джейхуном Байрамовым.

Как передает Report, об этом говорится в сообщении МИД Азербайджана.

В ходе беседы министр Джейхун Байрамов решительно осудил удары беспилотными летательными аппаратами, нанесенными с территории Ирана по Нахчыванской Автономной Республике, и заявил о своем категорическом протесте в связи с этими действиями.

Заявлено, что подобные атаки на азербайджанскую территорию грубо нарушают нормы и принципы международного права, а также способствуют росту напряженности в регионе.

Глава МИД Ирана выразил обеспокоенность в связи с атакой с применением дронов по территории Нахчыванской Автономной Республики. Он проинформировал, что иранская сторона совместно с военными структурами начала расследование данного происшествия. Также иранский министр пожелал скорейшего исцеления пострадавшим гражданским лицам.

"До сведения иранской стороны было доведено, что Азербайджан ожидает извинений в связи с атакой, предоставления в кратчайшие сроки разъяснений по результатам расследования, а также принятия всех необходимых мер для исключения повторения подобных инцидентов в будущем", - говорится в сообщении.

Напомним, что 28 февраля США и Израиль начали военную операцию против Ирана, нанося авиаудары по городам республики. Иран в ответ выпустил ракеты по территории Израиля. Кроме того, ВС Ирана атаковали военные базы США, расположенные в ряде ближневосточных государств. В связи с ситуацией на Ближнем Востоке некоторые страны региона временно закрыли свое воздушное пространство. В результате авиаударов США и Израиля 28 февраля на рабочем месте в своей резиденции был убит верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи.

44 filmi

Последние новости

11:36
Министр: Производство продовольственной пшеницы в Азербайджане в 2026г превысило 170 тыс. тонн
АПК
11:34
Катар возобновил посреднические усилия по достижению соглашения между США и Ираном
Другие страны
11:34
Toyota и Waymo запустят испытания беспилотных электромобилей в Японии
Другие страны
11:33
В Карабахе запустят проект промышленной теплицы на 230 га
АПК
11:30
ММ утвердил в I чтении поправку по налогообложению доходов частного судебного эксперта
Милли Меджлис
11:26
В Милли Меджлисе разъяснили детали новых изменений в КоАП для автомобилистов
Милли Меджлис
11:13
В Армении по подозрению в коррупции задержаны 10 человек, в том числе чиновники
Другие страны
11:09
В Баку за управление автобусом под действием наркотиков арестован водитель
Происшествия
11:09
На Абшеронской кольцевой железной дороге увеличится количество станций
Инфраструктура
Лента новостей