Азербайджан за 3 года нарастил товарооборот со странами Африки почти в 4 раза

Внешняя политика
  • 25 мая, 2026
  • 10:05
Азербайджан за 3 года нарастил товарооборот со странами Африки почти в 4 раза

Товарооборот между Азербайджаном и странами Африки вырос со $150 млн в 2023 году до $580 млн в 2025 году.

Как передает Report, об этом заявил заместитель министра иностранных дел Азербайджана Ялчын Рафиев на мероприятии ко Дню Африки 2026: "Восходящий континент, новые партнерства".

По словам замминистра, такие сферы как энергетика и возобновляемые источники энергии, сельское хозяйство и продовольственная безопасность, транспорт и логистика, добывающая промышленность, образование и профподготовка, цифровизация, инновации и предоставление государственных услуг имеют огромный потенциал для расширения сотрудничества Азербайджана с регионом.

"Экономическое сотрудничество также постепенно расширяется. За последние три года товарооборот между Азербайджаном и странами Африки вырос со $150 млн до $580 млн в 2025 году. Этот впечатляющий рост наглядно демонстрирует огромный потенциал нашего экономического партнерства. Мы видим широкие возможности для сотрудничества в таких сферах как энергетика и возобновляемые источники энергии, сельское хозяйство и продовольственная безопасность, транспорт и логистика, добывающая промышленность, образование и профессиональная подготовка, цифровизация, инновации и предоставление государственных услуг", - сказал он.

Последние новости

20:47
Ушаков: Даты трехсторонней встречи по Украине могут быть объявлены до конца недели
Другие страны
20:38
ОАЭ сообщили о прекращении утечки нефти из танкера Gem No. 2
Энергетика
20:32
Брнабич: Президентские выборы в Сербии должны быть проведены до 27 декабря
Другие страны
20:20
Binance зарезервировала более $6,34 млрд после хищения средств хакерами
Экономика
20:13
В Министерстве финансов Азербайджана произошло новое кадровое назначение
Финансы
20:08
На маршруте Баку-Хырдалан произошла задержка в движении поезда
Инфраструктура
20:05
Ильхам Алиев посмотрел финальный матч FIFA U-15 World Cup and Festival, принял участие в церемонии награждения
Внутренняя политика
20:01
Министры иностранных дел G20 отказались от совместного фотографирования из-за России
Другие страны
19:54
Еврокомиссия представила предложение о выделении Украине оставшихся 45 млрд евро кредита
Другие страны
Лента новостей