Азербайджан организовал в ООН мероприятие на тему прав женщин

Внешняя политика
  • 14 марта, 2026
  • 00:22
Азербайджан организовал в ООН мероприятие на тему прав женщин

В штаб-квартире ООН в рамках 70-й сессии Комиссии по положению женщин состоялось мероприятие высокого уровня на тему "Расширение прав и возможностей женщин в странах Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА)".

Как сообщает американское бюро Report, мероприятие было организовано постоянным представительством Азербайджана при ООН и Государственным комитетом по проблемам семьи, женщин и детей при поддержке Секретариата СВМДА.

Целью стало обсуждение вопросов расширения полномочий женщин в регионе СВМДА, их участия в процессах принятия решений и формирования более системных и устойчивых механизмов сотрудничества между государствами в этой сфере.

Выступившая в ходе панельной дискуссии председатель Госкомитета Бахар Мурадова заявила, что активное участие женщин в политической, экономической и социальной жизни - это не только вопрос гендерного равенства, но и вопрос развития и безопасности. По ее словам, защита прав девочек на образование, предотвращение ранних браков, повышение правовой осведомленности женщин и расширение их доступа к экономическим возможностям являются основными приоритетами.

На панели также выступили заместитель Генерального секретаря СВМДА Чжан Лин, депутат Великого национального собрания Турции Чигдем Эрдоган, постоянный представитель Кыргызстана при ООН Аида Касымалиева и руководитель Отдела мира и безопасности "ООН-женщины" Пяйви Каннисто.

Выступившие выразили благодарность Азербайджану за организацию столь важной дискуссионной платформы по теме расширения прав и возможностей женщин и подчеркнули, что эта инициатива внесет вклад в расширение сотрудничества в пространстве СВМДА и участия женщин в процессах принятия решений.

44 filmi

Последние новости

05:22
Эльдяниз Азизли рассказал, когда примет решение о продолжении карьеры
Индивидуальные
04:53
Расходы США на военную операцию против Ирана превысили $47 млрд
Другие страны
04:33
Азербайджанские борцы вернулись на родину после успешного выступления на ЧМ
Командные
04:12
США опровергли заявление Ирана об уходе американских кораблей из Ормузского пролива
Другие страны
03:56
В Эстонии закончился асфальт из-за прекращения поставок битума из Швеции и Литвы
Другие страны
03:29
В Польше обсудят создание постоянной военной базы США
Другие страны
02:43
"Арсенал" сенсационно вылетел из Кубка английской лиги, уступив клубу четвертого дивизиона
Футбол
02:19
Президент США усомнился в честности президентских выборов в Бразилии
Другие страны
01:55
Франция направила разведывательный самолет в Румынию для патрулирования Черного моря
Другие страны
Лента новостей